Среда обитания

Нехорошая вилла Особняк Джанни Версаче не хочет становиться отелем

Фото: Hans Deryk / Reuters

Вилла Casa Casuarina, на ступеньках которой в 1997 году был застрелен Джанни Версаче, встретила лето-2014 в ипостаси бутик-отеля. Новые владельцы пытаются воплотить в жизнь ту же бизнес-идею, что с треском провалилась у предыдущих хозяев: особняк еще раз попробуют сделать привлекательным для богатых постояльцев.

Джанни Версаче был застрелен 15 июля 1997 года на ступенях Casa Casuarina в Майами-Бич. Его убийцей был Эндрю Кьюненен, которого полицейским впоследствии удалось выследить. Он покончил с собой, поняв, что его ждет правосудие. Причина, по которой Кьюненен выстрелил в Версаче, до сих пор неизвестна. Версаче похоронили возле его виллы Фонтанелла на озере Комо. Однако после того, как ее приобрел российский ресторатор Аркадий Новиков, прах кутюрье перевезли в его палаццо в Милане.

За долгий временной промежуток из Casa Casuarina не вышло ни гостиницы класса люкс, ни ресторана, ни площадки для празднеств. И все-таки нашлись смельчаки для новой попытки: спустя 17 лет после смерти знаменитого хозяина дом превратился в гостиницу Villa by Barton G.

Пожалуй, ни одно звездное жилище не может похвастаться таким количеством уделяемого прессой внимания. В годовщину смерти Версаче «Лента.ру» вносит свою лепту в ажиотаж, пытаясь разобраться: что не так с Casa Casuarina?

Наследие Колумба

Виллу на Оушен-драйв, которую итальянский дизайнер приобрел в 1992 году, построили много раньше — в 1930-м. Ее первым владельцем и одновременно архитектором был Элден Фриман, наследник основанной Джоном Рокфеллером Standard Oil. Особняк получился непохожим на другие здания Майами — в нем было ощутимо больше античных черт. Прообразом и вовсе стала самая старая вилла в западном полушарии, Алькасар-де-Колон в Санто-Доминго, построенная в начале 16 века Диего Колоном, сыном Христофора Колумба.

Вот такой дом, с перехватывающим дыхание видом на океан и South Beach, обошелся итальянскому дизайнеру в смешные на сегодняшний день десять миллионов долларов. Еще порядка 30 миллионов долларов, правда, модельер потратил на ремонт здания и внутренние отделочные работы.

Версаче считал, что дом стоит трудоемкой реконструкции; он искал и нашел в Casa Casuarina то, чего не было у других объектов недвижимости, которыми он владел (палаццо в Милане, вилла на озере Комо и апартаменты и Нью-Йорке). Живя в Майами, кутюрье мог наслаждаться определенной анонимностью и приватностью, отсутствием (так он считал) необходимости в личной и домовой охране.

Бизнес-проклятье от Версаче

По понятным причинам после смерти Джанни семья Версаче пожелала избавиться от особняка, в котором он был убит. В 200 году Casa Casuarina купил Питер Лофтин, миллионер и телекоммуникационный магнат. Довольно долго вилла была для нового владельца просто загородным домом. Он значительно переделал интерьер (как ему казалось, в лучшую сторону). Многие вещи, бывшие неотъемлемой частью Casa Casuarina при жизни Версаче, были проданы на аукционе Christie`s.

Затем, в 2009 году, Лофтин пожелал превратить особняк в отель. Именно он дал дому новое имя — Villa by Barton G. Но бизнес не пошел: туристы, смущенные прошлым особняка, не желали в нем останавливаться. Бутик-отель не пользовался спросом, и в 2012 году бизнесмен выставил его на аукцион по цене в 125 миллионов долларов, что сделало его самым дорогим realty-лотом США. Примечательно, что сам Лофтин приобрел дом Версаче лишь за 20 миллионов.

Покупателя на рекордно дорогой объект не нашлось, и хозяин снизил цену до 75 миллионов. Увы, и такая стоимость не оживила процесс продажи. В сентябре 2013 года магнат все-таки сбыл с рук Casa Casuarina за 41,5 миллиона долларов. Лофтин был вынужден сильно снизить цену, поскольку аукцион на этот раз проходил в рамках дела о его банкротстве.

Виллу купил Джо Нэкаш, совладелец компании Jordache Enterprises, которой уже принадлежал соседствующий с Casa Casuarina отель. Новые хозяева горели желанием добиться у семьи Версаче права использовать фамилию дизайнера и дать особняку новое имя, непременно содержащее слово Versace. Родственники Джанни, судя по всему, отказали, поскольку название осталось прежним, данным Лофтиным.

Итальянский fashion-дизайнер Джанни Версаче родился в 1946 году в Калабрии, с детства любил шить и в юности переехал в Милан, чтобы стать модельером. В 1978 году он основал марку Gianni Versace. К началу 1990-х Версаче обрел мировую известность и звездную клиентуру — от Мадонны до принцессы Дианы. Кутюрье никогда не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации, он прожил 11 лет со стилистом Антонио д`Амико. Детьми дизайнер не обзавелся. После его гибели Дом Versace возглавила родная сестра, Донателла Версаче.

Джанни Версаче

Итальянский fashion-дизайнер Джанни Версаче родился в 1946 году в Калабрии, с детства любил шить и в юности переехал в Милан, чтобы стать модельером. В 1978 году он основал марку Gianni Versace. К началу 1990-х Версаче обрел мировую известность и звездную клиентуру — от Мадонны до принцессы Дианы. Кутюрье никогда не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации, он прожил 11 лет со стилистом Антонио д`Амико. Детьми дизайнер не обзавелся. После его гибели Дом Versace возглавила родная сестра, Донателла Версаче. . Фото: AP

Ждем-не дождемся

Открывшаяся к сезону летних отпусков Villa by Barton G ждет гостей, но никак не может дождаться. Можно забронировать номер онлайн на любую из ближайших дат, хоть на следующие выходные. Ни один из десяти уникальных номеров не занят. Конечно, можно было бы списать этот факт на дороговизну (стоимость ночи на двоих стартует от 795 долларов), однако отель далеко не самый дорогостоящий в Майами.

Обеспеченные туристы выбирают другие, не менее дорогие, но более жизнерадостные места города. Не пользуется спросом Villa by Barton G и в качестве площадки для частных торжеств, как надеялись владельцы. Смерть Версаче раз и навсегда лишила дом духа безудержного веселья, которым он славился в 1990-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше