Долг зовет Стоит ли срочно покупать жилье в ипотеку по совету вице-премьера Шувалова

Фото: rogkoff / Depositphotos

В минувшие выходные покой россиян внезапно нарушил первый вице-премьер Игорь Шувалов, посоветовавший им поспешить с покупкой квартир. «Если граждане хотят решить свои жилищные проблемы, то сейчас лучшее время, чтобы купить жилье. Цены на жилье экономкласса стоят и не растут. На рынке хорошие предложения, и банки оформляют ипотечное кредитование», — отметил он.

Оценить высказывание чиновника «Дом» попросил участников рынка, отлично знающих и текущие условия приобретения недвижимости, и цену громким заявлениям. Вопрос был один: стоит ли, действительно, сломя голову бежать за квартирами? Или лучше подождать новой волны снижения стоимости квадратных метров?

Коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов: «Дно ценообразования на девелоперском рынке было достигнуто еще летом 2015 года. С начала этого года наметился тренд на повышение цены, тем не менее, он еще не столь значительный. Сегодня еще можно встретить очень привлекательное по цене предложение, близкое к себестоимости строительства. Вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе тренд на рост стоимости квадратного метра будет набирать обороты, а государство пересмотрит подход к субсидированной ипотеке, поэтому я согласен, что сейчас наиболее удачный момент для решения квартирного вопроса».

Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»: «Заявление Игоря Шувалова вполне вписывается в обычную практику государственной власти, когда после общения президента с бизнесом следуют какие-то высказывания от представителей исполнительной власти. Так, 17 мая состоялось совещание госсовета по развитию строительной отрасли, а теперь высказался Игорь Шувалов. С фактической точки зрения все верно — на первичном рынке, действительно количество бюджетных проектов возросло, а ипотечным заемщикам оказывает помощь государство. В связи с этим можно сказать, что да, время для покупки хорошее. Другое дело, что при падении платежеспособности и реальных доходов граждан потенциальный спрос практически исчерпан. Когда у населения недостаточно средств на покупку, то ни более низкие ставки по ипотеке, ни заявления властей не способны спровоцировать новую волну спроса».

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Руководитель проекта «Рамблер-Недвижимость» Rambler&Co Евгения Владимирова: «В настоящее время, действительно, можно очень выгодно купить квартиру, причем речь идет и о первичном рынке жилья, и о вторичном. Например, стоимость студий от надежных застройщиков в ближайшем Подмосковье сегодня начинается от 1,4 миллиона рублей. Рынок изобилует спецпредложениями, акциями, можно получить ремонт в подарок или хорошую скидку на квартиру».

Максим Морозов, управляющий партнер девелоперской компании M9 Development: «Возможно, вице-премьер пытается такими словесными интервенциями приободрить рынок жилой недвижимости, но он не упомянул о том, что вместе с падающими или стагнирующими ценами на жилье падает и покупательная способность рубля, падают реальные начисленные заработные платы. Да, ипотека является в данной ситуации выходом, но это вариант для гражданина со стабильной ситуацией на работе. А безработица, между тем, растет — в РФ сейчас больше миллиона безработных, и если посмотреть, как действуют коллекторы, взыскивающие проблемную задолженность с физлиц, нет желания брать даже небольшие потребительские кредиты, не то что ипотеку на 15-20 лет, где риски потерять работу гораздо выше средних».

Руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк: «В целом, сейчас действительно на рынке сложились весьма выгодные условия покупки — объем предложения массового сегмента в Московском регионе за год вырос в 1,7 раза, на рынке много интересных объектов доступного ценового сегмента, в которых входной билет опустился до 2-2,5 миллиона рублей. Проекты массового сегмента имеют широкую географию — доступное жилье есть в пределах ТТК, не только за МКАД — и комфортный уровень цен».

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Игорь Червяков, руководитель интернет-проекта NERS.ru: «Я бы прислушался к его заявлениям, он незамечен в пустословии. Это сказано на фоне президентской возьни вокруг строительной отрасли, а значит стоит ожидать шагов, направленных на ее резкое развитие. Дадут кредиты строителям и начнут снижать ипотеку, чтобы за 10 лет кардинально изменить ситуацию с увеличением жилого фонда. Руководство страны решило перезапустить строительный рынок, а движение, по крайней мере на начальной стадии, вызовет увеличение спроса и, соответственно, цен».

Генеральный директор компании «Мобил Строй XXI» Элеонора Шалбарова: «Слова Шувалова следует, прежде всего, считать сигналом того, что правительство ищет пути выхода из сложившейся ситуации и призывает население к покупке жилья для вывода отрасли из складывающегося кризиса».

Ольга Новицкая, директор по связям с общественностью ГК «МИЦ»: «Сейчас в массовом сегменте первичного рынка жилья наблюдается широкий ассортимент проектов от застройщиков, которые предлагают привлекательные цены на квартиры. С учетом сохранения инвестиционной привлекательности жилья в Московском регионе и перспектив его удорожания впоследствии, на сегодняшний день можно заключить выгодную сделку».

Инвестиционный банкир и венчурный предприниматель Юрий Гольдберг: «Для внимательного слушателя и для экспертов сигнал недвусмысленен. Покупатели — поторопитесь, берите ипотеку, дешевле не будет, будет дороже. Предприниматели, строители, инвесторы и девелоперы — государство поддержит вас, стройте, развивайте проекты. Банкиры, финансисты — ваши аппетиты тоже будут удовлетворены, риски системы государство попробует для вас снизить».

Фото: vvoennyy / Depositphotos

Светлана Бирина, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость»: «Данное утверждение не расходится с реальностью. Рынок недвижимости все еще находится на стороне покупателя: жилье можно купить со скидкой, так как владельцы квартир на фоне разрыва между спросом и предложением лояльны к торгу. Размер скидки составляет 5-10 процентов, при этом выгодные условия сделки актуальны не только для эконом-сегмента».

Руководитель ипотечного центра ФСК «Лидер» Павел Тимошенко: «Сейчас действительно наиболее подходящее время для вложения средств в строящееся жилье эконом и комфорт-класса, и этому есть как минимум две веские причины. Во-первых, цена предложения сейчас преодолевает свой нижний предел и вскоре вновь пойдет вверх, опускаться ей уже просто некуда. В то же время, российская экономика начала подавать первые сигналы роста, и в ближайшем будущем ожидается отмена санкций западных стран против России, в результате чего и цены на недвижимость неминуемо снова начнут расти. Во-вторых, условия ипотечного кредитования на первичном рынке сейчас, как никогда, привлекательные. Действующая программа ипотеки с господдержкой работает до конца года и продлеваться уже точно не будет, об этом правительство уже сообщило официально, а значит, со следующего года ставки будут на 1-2 процента выше действующих».

Нигматуллин Ильшат, президент ГК «Гранель»: «Действительно, сегодня сложились самые благоприятные условия для покупки жилья на первичном рынке. Однако, в существующей нестабильной экономической ситуации покупатели должны осознавать степень риска и подходить к выбору объекта недвижимости со всей ответственностью. Стоит выбирать проекты крупных застройщиков, которые не имеют серьезной кредитной нагрузки, могут гарантировать завершение строительства в обозначенные сроки».

Руководитель отдела продаж ГК «Пионер» Дмитрий Ефимов: «Мы поддерживаем эту позицию и согласны с тем, что сегодня рынок новостроек дает покупателям жилья максимум возможностей. Сейчас как раз то время, когда он начинает восстанавливаться, возвращаться к росту. В первую очередь потому, что цены на квартиры эконом- и комфорт-класса в столице уже достигли минимальных значений».

Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья»: «Данные Шувалова верные, на рынке переизбыток предложения, и цены не растут. Но со стороны правительства хотелось бы каких-то мер по стимулированию покупательской способности, помимо слов. Рядовой гражданин из обычной семьи со средним доходом при покупке новостройки, в первую очередь, руководствуется не общей ситуацией на рынке жилья, или инвестиционной привлекательностью квартиры, а другими, вполне житейскими мотивами».

Директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов: «Действительно, сегодня сложились очень благоприятные условия для приобретения квартиры. Однако при текущей конъюнктуре рынка многие покупатели, наоборот, не торопятся со сделкой и более взвешенно и расчетливо подходят к приобретению квартиры. Каких-либо внешних факторов, которые бы стимулировали клиента к быстрому выходу на сделку, нет. Поэтому и время, которое сегодня требуется покупателю для принятия решения о приобретении квартиры, увеличилось практически в четыре раза».

Ольга Гусева, коммерческий директор УК «Фонд Юг»: «Дело в том, что у правительства сейчас достаточно сложная задача — поддерживать динамику развития отраслей, в том числе недвижимости. Понятно, что оно пытается стимулировать людей к покупке. Но на мой взгляд не очень верно выбрано направление, чтобы придать людям уверенности в завтрашнем дне. Надо говорить не "покупайте сейчас — завтра подорожает" или "покупайте, пока мы поддерживаем эконом-класс". Стоит сказать: покупайте, если вам нужно, потому что уже можно это делать. Я уверена, что решать имеющийся жилищный вопрос надо тогда, когда он возникает. Идеальных условий не будет никогда».

Коммерческий директор SDI Group Раиса Манаширова: «Призыв вице-премьера вполне оправдан, его можно трактовать следующим образом: в ближайшее время планируется оздоровление экономики, соответственно, с сентября, скорее всего, начнется рост цен — и в первую очередь на жилье эконом-класса, так как этот сегмент наиболее чувствителен к колебаниям рынка».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше