Среда обитания

Отстегните ремни Самый известный в мире дом-самолет: к 100-летию Boeing

Фото: David Hertz FAIA and the Studio of Environmental Architecture

Ровно 100 лет назад, 15 июля 1916 года в Сиэтле американец Уильям Боинг основал компанию The Pacific Aero Products Company. Фирма, позже переименованная в Boeing Airplane Company, быстро стала одним из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники и сохраняет этот статус до сих пор.

«Небесные» заслуги Боинга неоспоримы, но чего самолетостроитель не мог предвидеть, так это того, что в созданных его компанией авиалайнерах люди будут жить, причем совершенно добровольно и с большим удовольствием. Бизнесмен скончался в 1956 году, не увидев, как списанные «Боинги» разбирают на части, чтобы построить из самолетных деталей дома.

Один из самых ярких образцов такого жилья можно найти на родине Уильяма Боинга — в США. Посмотрим, как он выглядит.

Проект под говорящим названием «Крылатый дом» (Wing House) реализован в Калифорнии, на холмах города Малибу. Его авторами стали архитекторы из фирмы David Hertz Architects. Строительство дома из списанного самолета «Боинг-747» завершилось в 2013 году. Общая жилая площадь объекта — 360 квадратных метров.

Покупка списанного самолета обошлась заказчице — местной бизнесвуман — в 35 тысяч долларов, а общие затраты на возведение особняка оцениваются в несколько миллионов долларов. «Дом-самолет» начали возводить в 2006 году. Будущая хозяйка хотела, чтобы ее новый особняк выглядел «женственным» и наносил минимальный ущерб окружающей среде.

Крылья «Боинга» служат крышей главного здания. Из частей фюзеляжа сделана арт-студия, а кабина пилотов стала залом для медитаций. Хвост самолета используется как балкон. Грузовой отсек — как конюшня.

Чтобы начать строительство, архитекторам пришлось получить разрешение множества учреждений. Так, Федеральная авиационная администрация США потребовала, чтобы с высоты здание не выглядело как обломки разбившегося самолета — ни к чему пугать людей.

Кстати, сам Уильям Боинг к концу жизни совсем забросил дела основанного им самолетного производителя и занялся разведением лошадей. А затем и вовсе продал долю в Boeing и уединился на яхте у берегов Канады. Так что тихое «полунебесное» убежище в Малибу ему, возможно, вполне понравилось бы. Но этого мы уже не узнаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше