Среда обитания

Некоторые любят погорячее Опыт россиян, переехавших на отечественные морские курорты

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Идея импортозамещения добралась и до каникул с отпусками. Что тут сказать: заграничные курорты подорожали вдвое — самое время начинать приглядываться к родным просторам и любить их активнее. «Дом» поговорил с россиянами, поддавшимися порыву, аналитическим выкладкам, собственной логике и вложившими капиталы в солнечную сторону нашей страны.

Семейный отдых

Жительница Казани Наталья Шацких приобрела в 2016 году таунхаус и квартиру у «федералов», как ей нравится говорить, — имеется в виду федеральный застройщик, — у Натальи такой статус вызывает больше доверия в сравнении с местными компаниями. Приобретенная недвижимость находится в поселке Сукко недалеко от Анапы. Цель покупки — обзавестись собственным местом для отпуска. Наталья выбрала готовый жилой комплекс с обустроенной территорией, своим бассейном и кучей детских площадок — потому что «работает мамой» и имеет к таким деталям повышенные требования. «Мы искали что-то в Черногории, а потом резко пересмотрели свои планы. Насмотревшись тамошних, мы категорически воспротивились точечной застройке, искали только комплексно обустроенную территорию», — говорит Наталья.

Фото: Владимир Кошарев / Фотобанк Лори

Покупательницу вполне устраивает все, что находится внутри российского ЖК, а вот за территорией комплекса есть, что переделать. «Я была готова встроиться в наши реалии, но все-таки хотелось бы, чтобы местный малый бизнес понимал, чего ждут от него приезжающие отдыхать в Анапу. В сезон нам иногда приходилось искать платный пляж, где плотность отдыхающих была бы поменьше». Наталья отмечает, что уникальной природе сильно недостает нормального сервиса, и местному малому бизнесу явно следует обновить свои представления о требованиях туристов к морскому отдыху.

Вне сезона в квартире живут родители Натальи — зарабатывать на курортной недвижимости не планируется.

Вложение средств

Недвижимость нашего юга можно рассматривать и с точки зрения инвестиций. Эдуард Жучков, исполнительный директор УК «Фонд Юг», отмечает, что в последние два года наблюдается всплеск интереса к курортному жилью в южных регионах России. Квартиры у моря стабильно ликвидны, демонстрируют постоянный рост стоимости, говорит эксперт. На объектах его компании в 2015 году стоимость квадратного метра выросла более чем на 15 процентов, а в 2016-м — еще на семь с небольшим. «Кроме того, такая недвижимость может приносить доход от аренды в высокий сезон», — напоминает эксперт.

Фото: Алексей Бок / Фотобанк Лори

Ориентировочная стоимость аренды квартиры в жилом комплексе комфорт-класса непосредственно у моря в Анапе — 5000 рублей в сутки (в сезон).

Ностальгия

Не анализируя, а, скорее, поддавшись порыву, приобрел квартиру в Керчи Владимир, житель Архангельска и моряк. Квартира была куплена весной 2014 года примерно за миллион рублей. «Мой отец все детство провел в Крыму, где до сих пор живет огромное количество родственников. Квартира в обычной "хрущевке" продавалась в спешке людьми, уезжавшими в Украину, не пожелавшими остаться в "российском Крыму"», — рассказывает дочь Владимира.

От квартиры пешком — 15 минут до дикого пляжа. В городе царит неизменная атмосфера конца 80-х: заросшие дворики с железными площадками, сохнущее белье, обшарпанные фасады домов. «Это совершенно не вызывает уныния — напротив, присутствует ощущение погружения в тихое уютное детство», — говорит покупатель.

Новоиспеченный собственник сдавать квартиру «ни в коем случае» не планирует. Использует ее как летнюю резиденцию и место сбора многочисленных родственников.

Фото: Анна Мартынова / Фотобанк Лори

Низкая стоимость

«Наплыв» москвичей и жителей других городов в Керчи подтверждает Александр Еньшин, который много лет занимается частными ремонтами квартир. Он вот уже два года как уехал по своим делам в Крым из Москвы, да так и остался на родине. Работы тут прибавилось, потому что «москвичи активно скупают квартиры». При этом новостроек в Керчи нет, так что спросом пользуются и обычные хрущевки. «Однушку» можно приобрести по цене от миллиона рублей. Квартиры покупают в основном чтобы приезжать на лето.

Самый ходовой товар — именно однокомнатные квартиры, которые покупаются для использования только в сезон. Вне сезона квартиру тоже можно сдавать — стоимость самого экономичного варианта начинается от 500 рублей в сутки. Средняя стоимость, по данным «Avito Недвижимость», — 1300 рублей в сутки.

Побег из столицы

Сменить Москву на почти вечное лето в пределах границы нашей страны могут многие специалисты, работа которых не требует постоянного нахождения в офисе. Татьяна Иванова много лет работает маркетологом в крупной московской интернет-компании. Профессия позволяет ей трудиться удаленно, и в один прекрасный момент Татьяна переехала на юг России.

«Я родилась, выросла и всю жизнь прожила в Москве. В 2013 году мы всей семьей переехали из Москвы в Краснодар. Это было очень осознанное и хорошо продуманное решение. Важную роль сыграли отзывы ранее переехавших, — рассказывает Татьяна. — Свое жилье в Краснодаре мы будем покупать весной 2017 года. Мы осознанно попробовали за три года разные типы съемного жилья, жили в новостройке, в частных домах, в панельном и кирпичном старом фонде. Я пришла к выводу, что лучший вариант — вторичная квартира в кирпичном старом доме. В старом фонде плиты, как правило, газовые. Коммуникации здесь подключены по советским стандартам: вода к воде, тепло к теплу. При отключении электричества не будет только света. Старые дома теплые, они построены по проверенным временем технологиям, срок жизни у них большой».

Свежий воздух, горы, море

На «низком старте» находится и москвичка Ирина Юрова, которая планирует купить квартиру в Имеретинке. Ирина три года прожила в Сочи по работе. Она подходит к покупке исключительно с точки зрения потребителя — инвестиционная составляющая или прибыль от аренды ее мало интересуют. Гораздо важнее, что со школой для ребенка: «В Сочи с образовательной инфраструктурой сложно — если частные садики есть, то школы все заполнены». Именно эта проблема не дает Ирине решиться окончательно. На другой стороне весов — чистый воздух, вкусная еда, горы и море, да и широкие возможности для работы.

Стоит отметить, что стоимость ежемесячного обслуживания квартиры в ЖК, который рассматривает Ирина, составляет 15000 рублей — весьма внушительно даже по московским меркам. Для сравнения: при посуточной аренде, по данным «Avito Недвижимость», обычная «однушка» в августе в Сочи обойдется в 3000 рублей в сутки, в Геленджике цены примерно те же. В сентябре и июне чуть дешевле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше