Звездануло Скандалы, дебоши, змеи в подъезде и другие сюрпризы от знаменитых соседей

Кадр из клипа Робби Уильямса «Come Undone»

Еще каких-то четверть века назад, когда рынок элитной недвижимости только-только зарождался, звезды шоу-бизнеса частенько проживали по соседству с простыми людьми — в самых обычных домах, где толпы поклонников могли беспрепятственно сторожить своих кумиров и расписывать любовными признаниями стены в подъездах. Времена изменились: теперь известные люди предпочитают охраняемые жилые объекты. Однако страхи соседей остались, а некоторые знаменитости, что скрывать, ведут себя весьма эксцентрично и потому являются не самыми желанными соседями.

Как рассказывает директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов, за звездами шоу-бизнеса и сегодня следует преданная армия фанатов, которые в ожидании встречи с кумиром идут на любые лишения — например, часами стоят на морозе. Зачастую фанатам составляют компанию папарацци — все это доставляет неудобства и самим звездам, и их соседям. Поэтому знаменитости, как правило, покупают недвижимость в проектах бизнес-класса или элитных жилых комплексах, где дежурит охрана, пресекающая все попытки поклонников осложнить жизнь своим любимцам.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Некоторые поклонники пытаются приобрести квартиру рядом с кумиром. «Иногда фанаты стремятся стать соседями даже тех звезд, которые давно уже покинули этот мир. Примером может служить история, связанная с домом №15 на Миллионной улице, в котором знаменитый футбольный вратарь Лев Яшин провел первые 13 лет своей жизни (и, можно сказать, начинал свой профессиональный путь — играл в футбол в соседних дворах), — рассказывает Михаил Куликов.— В одной из квартир этого дома проживал заядлый фанат Яшина — специально переехал. Более того, отказывался покидать жилплощадь, когда здание собирались снести (после установки на нем в 1999 году мемориальной доски в день 70-летия вратаря все разговоры о сносе прекратились)».

Конечно, рядом с известными людьми поселиться довольно сложно: чаще всего они тщательно скрывают место своего жительства. «В подавляющем большинстве случаев медийные люди ищут уединения, так как всегда находятся на виду, и дом для них — священное место. Большинство наших звездных клиентов ведут спокойный и закрытый образ жизни и, естественно, запрещают нам говорить о том, что они у нас живут», — делится ведущий эксперт Villagio Estate Валентин Зуев.

Некоторые застройщики используют имена знаменитостей с «положительной репутацией» (не имеющих славы хулиганов и дебоширов) для повышения привлекательности своего проекта. По словам руководителя отдела продаж департамента загородной недвижимости PENNY LANE REALTY Марии Соковцевой, иногда девелоперы предлагают звездам хорошие скидки за то, чтобы они участвовали в рекламных компаниях в качестве «звездного соседа». Например, Villagio Estate привлекали в разное время к рекламным кампаниям Валерия Меладзе, братьев из группы «Uma2Rman», Александра Балуева.

Коттеджный поселок «Миллениум Парк» на Новорижском шоссе

Коттеджный поселок «Миллениум Парк» на Новорижском шоссе

«Миллениум Парк»

Валентин Зуев подтверждает, что использование таких имен положительно влияет на имидж проектов: «Часто покупатели радостно интересуются, кто из звезд у нас живет. Приходят люди, которые говорят, что хотят жить в том же квартале, что и Меладзе, например. При этом в закрытые охраняемые поселки практически невозможно пробраться незамеченным: у нас охрана на первых порах отказывалась пускать того же Меладзе — когда он только купил дом и еще не получил постоянный пропуск. Он эту историю всем рассказывал и был очень доволен такой защитой приватности».

Иногда, отмечает Мария Соковцева, сами звезды устраивают свои «сообщества»: «Целая плеяда звезд друг за другом оказалась жителями поселка "Барвиха 2". Правда, пару лет назад продал свой дом Борис Моисеев и совсем недавно — Игорь Николаев, но остальные соседствуют в поселке до сих пор».

Бывает и так, что причастность недвижимости к звезде вообще никак не влияет на интерес потенциальных покупателей — по крайней мере, в элитном сегменте: «У нас на продаже есть дом Ирины Салтыковой в поселке "Рублевский". Когда мы говорим об этом тем, кто приценивается к дому или соседним домам, клиенты, бывает, пожимают плечами: "Ну и что?"» — рассказывает эксперт.

Дом Софии Ротару

Дом Софии Ротару

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В практике директора по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексея Трещева тоже редко встречаются покупатели, которые стремятся жить рядом со знаменитостями. Такие люди живут практически в каждом элитном поселке, и это нормально для сегмента люксового жилья. Исключение могут составлять скандально известные личности, ведущие шумный образ жизни, — подобных соседей, конечно, пытаются избегать.

Пример такого рода приводит председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева: «Звезда 90-х, известный скандалист и дебошир, отпугнул от жилого комплекса, расположенного в пределах Садового кольца, не одного покупателя. Помимо периодического шумного пребывания в компании фанаток после выступлений он шокировал соседей своим непредсказуемым поведением. Однажды он со своими гостями устроил массовую фотосессию в подъезде с подаренным ему питоном».

Об эксцентричных поступках звездных жильцов вспоминает заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова: «Однажды в нашу компанию обратился известный музыкант с подругой: они хотели снять квартиру и оформить договор найма на нее. Пара выбрала подходящий вариант, а заселяться решили сразу же после отпуска — они отправлялись на две недели на курорт. По прошествии двух недель наш клиент-музыкант снова появился в офисе, но уже с другой девушкой: договор найма был переоформлен на нее. Другой популярный исполнитель снимал три квартиры для трех женщин: с каждой из них приходил на просмотры, выбирал, и каждая считала себя единственной в его жизни».

Был в практике Kalinka Group и случай напрасной паники клиента из-за соседства со знаменитостью. «Покупатель уже был готов подписать документы и вдруг узнал, что его соседом будет поп-музыкант, чья популярность тогда была на самом пике. До этого клиента устраивало все, но как только владелец недвижимости упомянул о звездном соседе, желая окончательно убедить покупателя в том, что эта квартира — беспроигрышный вариант, тот был просто шокирован новостью и наотрез отказался. Его опасения не оправдались: впоследствии квартира была продана другому клиенту, который остался очень доволен».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше