Среда обитания

Дуй домой — в свою Караганду Как оформить имущество в браке, чтобы не лишиться его при разводе

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Раздел имущества при разводе — дело неприятное для обоих супругов. Тем более, если кто-то из них лишается своей личной собственности в пользу другого супруга. Своим мнением о том, как правильно оформить отношения между членами семьи, чтобы исключить потерю личных активов, с «Домом» делится адвокат Олег Сухов (Юридический центр адвоката Олега Сухова).

Оформляем брачный контракт

Брачный контракт может быть подписан до брака или в период брака — главное, чтобы не после его расторжения. Составляется он обязательно в присутствии и с участием нотариуса, удостоверяющего такой документ. Особенно брачный контракт нужен тем супругам, которые желают закрепить отдельно за каждым из пары какую-то определенную собственность или исключить оформление совместного имущества, требующего в будущем дополнительного раздела. Кроме того, контракт часто заключается в том случае, если один из супругов зарабатывает значительно больше и планирует свои заработки закрепить именно за собой.

Следует помнить, что если не оформить брачный контракт, то все открытые в период брака вклады в банках, все купленные квартиры и дачи и любое другое дорогостоящее имущество при разводе будут делиться между супругами пополам.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Удостоверяем соглашение о разделе имущества супругов

В отличие от брачного контракта, соглашение о разделе имущества нельзя оформить до брака, но при этом оно успешно может быть зарегистрировано у нотариуса либо в период семейных отношений, либо уже после их прекращения. Для чего нужно узаконивать имущество подобным способом? Представим, что у кого-то из супругов до брака была квартира, или вклады в банке на крупную сумму. Если после регистрации отношений в ЗАГС такая квартира будет продана, а на вырученные средства супруги приобретут иное жилье, оно станет общей собственностью. Или, если при закрытии личного вклада одного из супругов, денежные средства будут внесены на другой вклад уже в период семейных отношений, они автоматически превратятся в совместные и станут принадлежать обоим супругам поровну.

Есть и исключения. Например, при условии совершения приведенных выше действий по продаже и покупке квартир, или закрытии и открытии вкладов с разницей не более, чем один-два дня. В этом случае можно доказать принадлежность активов только одному из супругов, тому, который владел ими до брака. Однако, судебная практика свидетельствует, что в приведенные сроки укладываются лишь очень редкие семейные пары. Для квалифицирующего большинства остальных как раз понадобится соглашение о разделе имущества супругов.

Применяем безвозмездные сделки

Если по какой-то причине договориться о заключении брачного контракта или соглашения о разделе имущества не получается, остается лишь один выход — уводить активы на родственников, а затем переоформлять на себя по безвозмездным сделкам. Семейное законодательство устанавливает, что имущество и денежные средства, полученные в период брака по бесплатным договорам, разделу между членами семьи не подлежат. Это означает, что, например, при дарении отцом дочери, скажем, торгового помещения или целой коммерческой компании, приносящей прибыль, ее супруг не сможет получить половины такого дара при расторжении брака.

Судебная практика подтверждает, что приведенный путь индивидуального оформления имущества через договора дарения и иные безвозмездные сделки является стопроцентным механизмом закрепления за собой собственности, которая не может быть разделена, выделена и присуждена другому супругу при разводе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше