Всем поезда Жители каких районов Москвы пересядут на метро в 2017 году

СюжетНовые станции метро в Москве

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

До конца 2017 года в Москве обещают открыть 15 новых станций метро. Для сравнения: в прошлом году открыли пять. Улучшит ли жизнь горожан появление этих станций и рядом с какими московскими новостройками они появятся, «Дому» рассказывают участники рынка недвижимости.

Сводной статистикой по жилым комплексам, которые возводятся рядом с открывающимися в 2017 году станциями метрополитена, с редакцией поделилась инвестиционно-риелторская компания Est-a-Tet. По данным аналитиков, нет активных проектов только рядом со станциями-«дебютантами»: «Боровское шоссе» и «Новопеределкино» Калининско-Солнцевской (желтой) линии.

Всего же в доступности от новых станций располагаются 32 комплекса разных ценовых категорий — от экономкласса до премиума — на разных этапах строительства, как с жильем, так и с апартаментами.

«Деловой центр», ТПК (Третий пересадочный контур), с пересадкой на «Выставочную» и «Международную»

Здесь строятся исключительно апартаменты, и в основном премиум-класса — положение (локация ММДЦ «Москва-Сити») обязывает. Продаются апартаменты в шести сданных госкомиссии комплексах и двух строящихся. Сданные: башня «Федерация» (от 43,3 миллиона до миллиарда рублей за лот); МФК «ОКО» (39,3-181,6 миллиона рублей за лот); МФК «IQ-квартал» (от 12,4 миллиона рублей за апартамент); «Меркурий City Tower» (46,1-449,2 миллиона рублей); «Город Столиц» (от 95,8 миллиона рублей); Imperia Tower (от 57,7 миллиона до миллиарда рублей за лот).

Строительство станции метро «Боровское шоссе» Калининско-Солнцевской линии

Строительство станции метро «Боровское шоссе» Калининско-Солнцевской линии

Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Строятся — премиальный Neva Towers с соответствующим бюджетом (19,3-42,1 миллиона рублей за лот) и проект бизнес-класса City Park с более демократичной нижней планкой (от 8,9 миллиона до 90,9 миллиона рублей). Первый сдается в конце 2019-го, второй — в конце 2018 года.

«Хорошевская», ТПК, с пересадкой на «Полежаевскую»

Поблизости появится жилой комплекс бизнес-класса «Династия» — стройка только начата, завершение намечено на конец 2020 года. Стоимость квартир начинается от 6,2 миллиона рублей.

«ЦСКА», ТПК

Рядом на разных этапах готовности ведется строительство четырех комплексов. Самый демократичный — «Лайнер» с апартаментами комфорт-класса. Один из корпусов уже построен, второй планируют сдать к середине 2017 года. Стоимость апартаментов — 5,2-24,1 миллиона рублей. Чуть дороже — проекты «Прайм-тайм» (ведутся работы на фундаменте, полностью завершить строительство планируют в конце 2018 года) и Aerolofts (это проект редевелопмента, точную дату окончания работ по всему кварталу пока не называют, но строение №1 уже готово).

В первом продаются квартиры по цене от 7 до 26,3 миллиона рублей, во втором — апартаменты по цене от 7 до 32,1 миллиона рублей. Ценовой лидер в локации — ЖК «Лица», проект бизнес-класса, квартиры в котором продаются по цене от 21,5 миллиона рублей. Сдача ГК намечена на первый квартал 2018 года.

Строительство станции метро «ЦСКА» на Ходынском поле

Строительство станции метро «ЦСКА» на Ходынском поле

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»: «Открытие станции метро в шаговой доступности от новостройки повышает цену на квартиру в среднем на 10-15 процентов. Рост зависит от того, какой была транспортная инфраструктура до этого. Чем ближе проект к центру столицы, тем меньшее влияние на стоимость оказывает новая станция. Метро за МКАД — пока еще экзотика, что позволяет девелоперам повышать цены большими темпами. Рост стоимости происходит не в день открытия метро, а задолго до этого, начиная с анонсирования строительства станции. Таким образом, увеличение цен на 15 процентов обычно распределено на два-три года. Куда больший прирост дает изменение стадии готовности дома. Также стоит отметить, что появление метро влияет на ценообразование квартиры в доме, расположенном не более чем в 10-12 минутах ходьбы от станции, то есть в пределах 1-1,2 километра».

«Петровский парк», ТПК, пересадочная «Динамо»

Помимо широко известного «ВТБ Арена Парк» (апартаменты, сдается в конце 2018 года, стоимость — от 11,6 миллиона до 251,4 миллиона рублей), рядом с этой станцией строятся еще два ЖК. Минимальная нижняя планка бюджета в этой локации — в ЖК «Царская площадь» (6,5-27,6 миллиона рублей; здесь продаются и квартиры, и апартаменты, ведется монтаж нижних этажей, сдача намечена на первый квартал 2018 года). Чуть дороже — апарт-комплекс «Искра парк», который сдается в третьем квартале 2018-го. Минимальный бюджет — девять миллионов, максимальный — 28,7 миллиона рублей.

«Ховрино»

В 2017 году станция должна стать конечной на севере зеленой ветки метро. Поблизости строятся два апарт-комплекса — «Янтарь Apartments» и «Смольная, 44». Первый сдается в начале 2017-го, сейчас идет монтаж верхних этажей. Апартаменты стоят 3-4,9 миллиона рублей. Второй находится «на фундаменте», завершение работ намечено на второй квартал 2019-го. Стоимость апартаментов — от 3,3 миллиона до 7,5 миллиона рублей.

Строительство станции метро «Ховрино» Замоскворецкой линии

Строительство станции метро «Ховрино» Замоскворецкой линии

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Окружная»

Строится наверху Люблинско-Дмитровской (салатовой) ветки метро. Поблизости — две новостройки. Первая — ЖК «Поколение» класса «комфорт плюс» с квартирами по цене от 5,1 миллиона до 12,2 миллиона рублей. Первый корпус сдадут в конце 2017-го, второй — уже в 2018-м. Вторая — апарт-комплекс на базе реконструируемого отеля «Восток». Работы собираются завершить в первом квартале 2018 года, стоимость апартаментов — 2,5-6,1 миллиона рублей.

«Селигерская»

Еще выше «Окружной» по салатовой линии. Поблизости строится ЖК «Дуэт» — комфорт-класс, квартиры стоят 5-11 миллионов рублей. Сейчас объект «на котловане», сдавать планируют в третьем квартале 2018-го.

«Верхние Лихоборы»

Между «Окружной» и «Селигерской». Рядом продаются квартиры в двух новостройках — ЖК «Город» и «Летний сад». Оба объекта относятся к комфорт-классу. Первый сдается во втором квартале 2018 года, второй — в четвертом. Квартиры в «Городе» стоят 5,1-15,4 миллиона рублей, в «Летнем саду» — от 3,5 миллиона до 15,9 миллиона.

Дмитрий Цветов, начальник управления аналитики и оценки ГК «А101»: «Чем быстрее строится метро, тем быстрее растут цены (10-20 процентов могут прирастать за более или менее короткий срок). Например, строительство продолжения Сокольнической линии планируется открытым способом в "створе" активно строящейся трассы Солнцево-Бутово-Видное — то есть, строить будут быстро. Эксплуатация этих станций метро начнется только в 2018-2019 годах, стройка рядом пока не началась, на цене это еще не сказывается. То есть то, что сейчас можно купить на начальном этапе строительства за 80-85 тысяч рублей за метр, через два года будет построенным домом рядом с метро с ценой квадратного метра на уровне 110-115 тысяч».

На строительной площадке станции метро «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии

На строительной площадке станции метро «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

«Мичуринский проспект»

Эта станция Калининско-Солнцевской линии находится на престижном юго-западе Москвы. Рядом строится ЖК бизнес-класса «Лобачевский» с квартирами по цене от 9 миллионов до 23,5 миллиона рублей. На момент написания статьи в комплексе ведутся внутренние работы, а сдача ГК запланирована на первый квартал 2017-го.

«Озерная»

Следующая за «Мичуринским проспектом» станция (в сторону области). Поблизости строятся три ЖК: «Мичурино Запад» (эконом-класс, стоимость квартир — 6,3-7,5 миллиона рублей, сдан госкомиссии), «Пикассо» (комфорт-класс; квартиры по цене от 5,5 миллиона; сдача во втором квартале 2019-го) и «Дом в Олимпийской деревне» (бизнес-класс; 9,4-44,6 миллиона рублей; сдача планируется к середине 2018-го).

«Терешково»

Еще один шаг от центра по Калининско-Солнцевской ветке. В доступности строятся два ЖК комфорт-класса. Первый — «Татьянин парк» — уже имеет сданные корпуса, а полностью должен быть готов в конце 2018 года. Квартиры продаются от 3,6 миллиона до 15,7 миллиона рублей.

Второй — «Мещерский Лес» — тоже строится очередями. Ближайшая сдача — в конце 2017 года, полностью завершить проект собираются до конца 2018-го. Квартиры стоят 3-11,5 миллиона рублей.

«Солнцево»

Следующая станция (в ту же сторону) — «Солнцево». Рядом с ней строится ЖК комфорт-класса «Лучи». Часть корпусов планируют ввести в конце 2017 года, часть — в конце 2018-го. Квартиры продаются по цене от 4,1 миллиона до 11,2 миллиона рублей.

«Рассказовка»

Да-да, Калининско-Солнцевская ветка на юге будет очень длинной! Рядом с «Боровским шоссе» и «Новопеределкино», как мы уже сказали, новостроек пока не числится, а вот у конечной станции «Рассказовка» их целых две. Обе относятся к комфорт-классу, в обеих есть уже сданные корпуса. ЖК «Переделкино Ближнее» планируется полностью достроить в первом квартале 2018 года, квартиры здесь стоят 4,5-10,7 миллиона рублей. В ЖК «Рассказово», который должен быть полностью сдан еще до конца 2017 года, стоимость квартир начинается от 4,9 миллиона рублей.

Юрий Ильин, директор по работе с инвесторами и связям с общественностью «Группы ЛСР»:: «Весь процесс строительства ЖК "Лучи" разбит на шесть очередей, в ходе которых будет возведено 825 тысяч квадратных метров, на которых разместятся семь тысяч квартир. Продажи квартир в рамках первой очереди строительства в корпусах №№5 и 6 стартовали в феврале 2016 года, а в декабре открылись продажи во второй очереди строительства — в первом и втором корпусах. Завершить весь проект планируется до 2021 года».

Виктор Прокопенко, директор по продажам Sezar Group: «Решение о развитии проекта ЖК "Рассказово" в данной локации мы принимали с учетом того, что комплекс будет находиться в пешеходной (850 метров) доступности от метро. Наша инвестиционная модель предполагает постепенный рост стоимости квадратного метра в зависимости от стадии строительства. С момента старта продаж до ввода в эксплуатацию цены в первой очереди выросли более чем на 30 процентов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше