Отделали по полной Москву охватила мода на квартиры в формате под ключ

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Брать квартиру с отделкой или без? Еще недавно этой дилеммы не существовало, как не существовало и новых квартир с ремонтом, за исключением «муниципальных вариантов». Считалось, что российский покупатель креативен и только и думает, как бы обустроить жилье под себя. Это мнение поддерживала и общеизвестная формула: «хочешь сделать хорошо — сделай сам», с которой не одно поколение россиян уверенно шагало по жизни.

Со временем застройщики стали предлагать вполне приличные варианты отделки, стоившие несколько дешевле, чем самостоятельно выполненный ремонт. В пользу готовой отделки говорит и экономия сил и времени.

Приятно и то, что покупателю, с одной стороны, не нужно думать о ламинате и плинтусах, оставив выбор краски и дверей на усмотрение кого-то еще, с другой — всегда можно поворчать и убедить себя и домашних в том, что «если бы я делал сам, то…»

Если рассматривать квартиры с отделкой с точки зрения экономии и экономики, то самая дешевая отделка в проектах Новой Москвы, по данным руководителя управления аналитики и оценки ГК «А101» Дмитрия Цветова, обойдется застройщику в пять тысяч рублей за квадратный метр. Такая отделка встречается в домах экономкласса, где главный аргумент при покупке — цена квартиры. Для комфорткласса типовая стоимость — 10-15 тысяч за квадратный метр. В среднем по рынку выходит около 13 тысяч.

По Московскому региону, считают аналитики, цены примерно аналогичные, в старой Москве — чуть выше. Так, по словам директора по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павла Брызгалова, в столице средняя наценка за отделку в сегменте жилья массового спроса составляет около 11-15 тысяч рублей на квадратный метр площади.

Изображение: ЖК «Скандинавия»

«Самая дешевая квартира площадью 20 квадратных метров с отделкой в ЖК "Скандинавия" у нас стоит 2,5 миллиона рублей. Если делать аналогичный ремонт самостоятельно, применяя те же отделочные материалы, то ремонт обойдется, конечно, не в 13 тысяч за квадратный метр, а минимум на 50 процентов дороже», — приводит пример ценообразования эксперт.

«Отделка квартир выгодна как застройщику, так и покупателю квартиры. Это типичная ситуация win-win. То есть в выигрыше все», — считает Дмитрий Цветов. Застройщик — потому что повышает темпы продаж за счет создания дополнительного продукта. К тому же получает деньги за отделку сразу вместе с деньгами за квартиру, а тратит их в конце строительства. Покупателю же достается отделка по себестоимости.

«Именно так, ведь застройщики в подавляющем большинстве продают отделку без наценки, даже без учета собственных организационных ресурсов», — продолжает Дмитрий Цветов. Конечный покупатель жилья, по подсчетам эксперта, никогда не сможет сделать ремонт дешевле, так как застройщику предоставляю колоссальные скидки за объем закупаемых материалов и работ.

А еще покупатель получает готовый дом, в который можно въехать и жить, гарантированную тишину и спокойствие сразу при заселении, без сопутствующих ремонту «прелестей» вроде звуков работающего перфоратора.

Еще один значительный плюс квартир с готовым ремонтом: их можно купить в ипотеку. Таким образом стоимость ремонта, по сути, включается в ипотечный кредит, где ставки намного ниже, чем по потребительским займам — например, 10,9 процента, а не 18-25, подсчитали в компании «БЕСТ-Новострой».

Изображение: ЖК «Аннино Парк»

Итог подводит директор департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость» Юлиан Гутман: «Когда в проекте представлены квартиры и с отделкой и без нее, при сегодняшней ситуации на рынке большая часть покупателей, экономя на ремонте (откладывая его или планируя выполнить его собственными силами), приобретают более доступные квартиры без отделки. При этом ипотечные покупатели в основном предпочитают вариант с отделкой».

Если говорить о конкретных предложениях, то самые бюджетные варианты с отделкой в старой Москве, по данным компании «Метриум Групп», предлагаются в микрорайоне «Северный», расположенном в одноименном районе на севере столицы. Студия с ремонтом (но без меблировки) площадью 26,1 квадратного метра здесь обойдется в 3,04 миллиона рублей.

Далее идет ЖК «Аннино Парк» в Южном Чертаново. Минимальная стоимость квартиры с ремонтом в этом комплексе — 3,54 миллиона рублей. Площадь жилья — 23,1 метра. Данный проект реализует группа «ПИК», как и проекты «Римского-Корсакова» и «Варшавское шоссе, 141», где квартиры с отделкой обойдутся, соответственно, в 3,73 миллиона (22,3 квадратного метра) и 4,3 миллиона рублей (22,7 метра).

Самая малогабаритная из самых недорогих квартир с отделкой представлена в ЖК «Дом на Профсоюзной, 69» в Коньково: около четырех миллионов рублей, площадь — 17,5 квадратных метров.

Юлиан Гутман к списку добавляет квартиры в ЖК «Загорье», расположенном на улицах Михневской и Ягодной. Застройщик — «Мосфундамент-6». Здесь с отделкой под ключ предлагаются к продаже одно- и двухкомнатные квартиры: однокомнатные площадью от 31 квадратного метра, минимальная цена — 4,72 миллиона рублей, двухкомнатные площадью от 63 квадратных метров, минимальная цена — 7,72 миллиона рублей.

Изображение: ЖК «Варшавское шоссе 141»

Геоинформационная система BNMap.ru также предлагает рассмотреть ЖК «Мещерский лес» от ГК «ПИК» в Солнцевском районе Москвы. Здесь стоимость студии с отделкой (площадь — 22,9 квадратного метра) начинается от 3,9 миллиона рублей.

Павел Брызгалов называет еще один проект — ЖК «Поколение» около станции метро «Владыкино», где квартиры площадью 33 квадратных метров предлагаются с двумя вариантами базовой отделки — «Пломбир» и «Эскимо». Цена — от 5,6 миллиона рублей.

Самые доступные предложения квартир с отделкой в Новой Москве, по данным «Метриум Групп», можно найти в ЖК «Баркли Медовая Долина». В данном комплексе 20-метровую студию можно приобрести за два миллиона рублей. На выбор застройщик предлагает три стиля отделки: скандинавский, современная классика и фьюжн.

В новомосковском ЖК «Бунинские луга» квартиру-студию с ремонтом (площадь — 22,8 квадратного метра) предлагают за 2,8 миллиона рублей. Разница в цене объясняется более удачным местоположением данного проекта, он реализуется неподалеку от МКАД и метро. Отделка предполагает ламинат, обои, сантехнику, отопление, электричество и кондиционер.

Самая просторная и в то же время самая доступная квартира с отделкой в Новой Москве представлена в ЖК «Испанские кварталы». Студия площадью 30 квадратных метров продается за 3,21 миллиона рублей. В духе общей концепции проекта, связанной с Испанией, застройщик «А101 Девелопмент» предлагает на выбор три дизайн-проекта с отделкой: «Мадрид», «Барселона», «Валенсия».

Изображение: ЖК «Государев дом»

Схожие по цене и размеру характеристики у квартиры в ЖК «Внуково-2017», где за 3,22 миллиона рублей можно приобрести студию площадью 29,9 квадратных метров.

Замыкает пятерку самых доступных квартир с отделкой в Новой Москве 22-метровая студия в ЖК «Новая Звезда». Ее стоимость составляет 3,54 миллиона рублей. Покупателю доступны два дизайн-проекта на выбор: «Скандинавия» (да, опять) и «Прованс».

BNMap.ru добавляет к списку самых дешевых предложений ЖК «Новые Ватутинки. Центральный», где площадь студий начинается от 26,3 квадратных метров, а их стоимость — от 2,39 миллиона рублей, и ЖК «Саларьево Парк» (ПИК). В последнем за 2,75 миллиона можно купить 20-метровый вариант.

Неплохо выглядит с точки зрения богатства выбора квартир с отделкой и ближайшее Подмосковье. Самыми дешевыми здесь аналитики ФСК «Лидер» называют ЖК «Путилково» в Красногорском районе от той же ГК «ПИК», где стоимость студии начинается от 1,7 миллиона рублей; ЖК «Авентин» в Химках от Ingrad (от 1,9 миллиона рублей за студию), ЖК «Столичный» в Балашихе (студии от 32 квадратных метров по цене от 2,6 миллиона рублей).

В Мытищах на улице Стрелковой ООО «Мытищинская строительная компания», входящая в группу компаний «Технострой», продает квартиры с отделкой площадью от 37 квадратных метров по цене от 2,99 миллиона рублей.

Президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин предлагает рассмотреть ЖК «Государев дом» вблизи города Видное, где доступны различные варианты квартир и отделки. Здесь минимум стоимости предложения с отделкой — 3.1 миллиона рублей.

Юлиан Гутман обращает внимание на ЖК «Микрорайон Немчиновка» (Одинцовский район, застройщик — «УНР 494»). Здесь стоимость однокомнатных квартир площадью 37-39 квадратных метров с отделкой в готовых домах (введенных в эксплуатацию) начинается от 3,59 миллиона рублей. Чуть дешевле квартал «Новые Котельники». Тут минимальный по стоимости вариант с отделкой предлагается за 2,28 миллиона рублей.

Конечно, рассматривая данные варианты, стоит учитывать, что минимальные цены на квартиры с ремонтом вполне ожидаемо обусловили и его уровень. Почти во всех перечисленных комплексах предлагается по одному варианту отделки, сами корпуса в большинстве случаев панельные. Примеров проектов, где при минимальных ценах застройщик предоставляет выбор вариантов отделки, на рынке единицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше