Он уехал, клоуны остались Россиянин поселился в машине, чтобы меньше тратить и больше отдыхать

Фото: Саша Зурбаганский

В мире активно развивается тенденция отказа от излишеств. Чтобы стать более свободными, некоторые перебираются в tiny house — крошечные мобильные постройки. Владелец первого такого коттеджа в России рассказывает об особенностях жизни в доме на колесах.

В построенный собственными руками tiny house Саша Зурбаганский вместе с женой переехал в 2014 году. Сейчас семья постоянно живет в установленном недалеко от Переславля-Залесского доме, только иногда перебирается по делам в Москву. «Сегодня мы с женой получаем удовольствие, ведь мы живем так, как хотим», — рассказывает Саша.

Фото: Саша Зурбаганский

Tiny houses — это крошечные дома, как правило, установленные на колеса. От обыкновенных и уже давно привычных рекреационных трейлеров на колесах они отличаются своей идеологией: такие домики адаптированы для постоянного проживания. Теплые стены, экологичные материалы, современные удобства обеспечивают должный уровень комфорта.

Фото: Саша Зурбаганский

Философия крошечных домиков предполагает отказ от лишнего, это более простая жизнь, уход от синдрома потребительства. Сознание современного человека устроено таким образом, что ему многого хочется, и чем больше он получает информации, тем больше он хочет, считает Зурбаганский.

Фото: Саша Зурбаганский

Причем в последнее время «интерес использования» все больше смещается к «интересу покупки», то есть становится неважным, будет использоваться купленная вещь или нет — зачастую она просто «нужна». К примеру, девушка может купить себе туфли и надеть их один раз, а потом поставить их в коробку на пару-тройку лет. «С крошечным домом такая история не пройдет ввиду компактности жилья. В таком доме начинаешь задумываться, какая покупка действительно нужна, а от какой можно отказаться», — говорит Саша.

Фото: Саша Зурбаганский

Площадь его домика составляет 14 квадратных метров: первый этаж — 10 квадратных метров, второй — четыре. Высота дома — около четырех метров, вес — три тонны. Внутри есть все необходимое для жизни: душ и туалет, холодильник, газовая плита (газ продается на газовых заправках, газового баллона на 12 литров, стоимость заправки которого составляет около 200 рублей, хватает примерно на два месяца). «Электричество у нас вырабатывает генератор, но при желании можно использовать солнечную энергию», — добавляет Саша.

Фото: Саша Зурбаганский

Дом выполнен из дерева, в отделке применялись простые материалы: утеплитель из льна, скатная крыша — из алюминия (весит примерно 60 килограммов). С одной стороны она зеленая (это любимый цвет самого строителя), а с другой — медовая (любимый цвет его жены). Как отмечает Зурбаганский, алюминий тоже можно считать вполне экологичным материалом, кроме того, это очень легкий и при этом долговечный металл. «Зимой у нас очень тепло: пользуемся шведской буржуйкой, топим дом дровами. Например, этой зимой, когда температура на улице опускалась до минус 30, внутри было плюс 25. Интернет используем мобильный (роутер с сим-картой, раздающий Wi-Fi) — можем смотреть кино в интернете, отправлять и получать почту… В общем, все как обычно», — рассказывает Саша.

Фото: Саша Зурбаганский

Крошечный дом построен на прицепе для машины. «Наш домик имеет колеса, потому что это дополнительная свобода и независимость. Более того, экономически целесообразнее: отсутствуют налоги на недвижимость, транспортный. Одноразовые расходы — за автомобильные номера при постановке на учет и за свидетельство о регистрации. И теперь у нас есть свой офшор — жить можно где угодно», — добавляет он.

Фото: Саша Зурбаганский

По словам Саши, его история с tiny house началась в 2012 году. Он искал место за городом, где можно построить свой настоящий крошечный дом. «Мой друг из Переславля-Залесского Алексей фон Кучеров предложил участок рядом со своим домом. В итоге мы там и остались, несмотря на то, что это довольно далеко от Москвы. Здесь прекрасная природа», — рассказывает Саша. Зурбаганский регулярно меняет месторасположение дома — благо он на колесах. Сейчас tiny house стоит на берегу Плещеева озера, до этого находился за Александровой горой и в других местах.

Фото: Саша Зурбаганский

«Главное для нас — красивый вид, стараемся выбирать место для стоянки с хорошим обзором. Например, теперь каждый вечер мы любуемся закатами, и они подсказывают, какая завтра будет погода. Я счастлив, шикарный вид», — делится Саша эмоциями. У Плещеева озера жители первого российского крошечного дома познакомились с множеством интересных, увлеченных людей: на озере есть несколько хороших кайт-школ. «Сюда приезжают серферы и другие сумасшедшие», — говорит Саша.

Фото: Саша Зурбаганский

Новые увлечения за несколько лет появились и у самой пары. «Дело в том, что философия отказа от излишеств добавляет свободного времени: если тебе не нужно так много всего покупать, не нужно и много тратить, то есть можно меньше работать и заниматься вместо этого чем-нибудь другим», — поясняет Зурбаганский.

Саша с женой работают сами на себя, поэтому довольно легко могут регулировать степень своей загрузки. Она — мотиватор и житейский психолог, он делает на заказ деревянную мебель. «С 2012 года я пропагандирую такой образ жизни — в tiny house. Я знаю достаточно много людей, которые живут в трейлерах. Но постоянно жить в них все же сложно: в частности, зимой в них холоднее», — рассказывает он.

Однако поначалу на пару смотрели как на безумцев. «Сначала я был в разряде сумасшедших, теперь — оригиналов, следующий этап — остро модно, потом будет просто модно. Конечно, в дальнейшем все люди не переберутся в такие домики, должен же кто-то жить в городах и создавать блага», — смеется Саша.

Однако сейчас он уже ведет переговоры с несколькими потенциальными заказчиками, которые заинтересовались постройкой таких же крошечных домиков. Также Саша строит маленькие домики — длиной 3,5 метра, весом 750 килограммов — для путешествий. В таком домике, который встроен прямо в кузов автомобиля, пара путешествовала по России.

Зурбаганский хорошо понимает и даже доволен тем, что любителями мобильной жизни станут немногие. «Пусть большинство живут в городах, тогда у нас всегда будет полная свобода действий», — резюмирует он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше