Бойся ближнего своего Москвичка осталась без жилья из-за ушлых родственников

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Случаев, когда родственные отношения портятся из-за имущественных разбирательств, — миллионы. Особенно часто люди ссорятся в процессе дележа наследства. Еще хуже, если делить нечего — имущество отписано конкретному лицу, но близкие делают все возможное, чтобы получить свой кусок — пусть и совершенно незаконным путем.

Екатерину, жительницу Москвы, лишил квартиры родной брат. Свою историю она рассказала «Дому»:

«Квартиру в районе Динамо мне завещала тетя, мамина сестра — прекрасный журналист, путешественница, душа любой компании. Она заболела и ушла совсем молодой, не дожив и до 40 лет. А мне тогда было всего 12 лет и, конечно, я ничего не понимала в вопросах собственности, в ценах на жилье в Москве, во всех этих сложных родственных взаимоотношениях.

Почему тетя выбрала меня, а не брата? Почему просто не оставила квартиру маме? Будучи ребенком я об этом вообще не задумывалась, и многое поняла только пару лет назад. Мама свою сестру откровенно не любила, считала вертихвосткой: у нее самой к 35 годам было двое детей, муж и должность заместителя директора в школе. У тети — ничего такого, но жила она свободней и интересней. Всегда была веселой. Зависть сестринская присутствовала, это понятно. Тем более что дед ту самую квартиру завещал именно тете, а не маме. Хотя и моим родителям в свое время помог с жильем, но все равно я с детства помню это ощущение маминой обиды — обделили.

Так или иначе, я в двенадцатилетнем возрасте стала владелицей хорошей «двушки» на Ленинградском проспекте. Распоряжаться ею, естественно, не могла, да и не хотела — какая квартира, когда первая любовь, по математике контрольная и война не на жизнь а на смерть с ребятами из соседней школы.

«Лишнее» жилье мама и папа сдали в аренду. За сколько, кому — не знаю. Денег, которые они получали от арендаторов, я не видела. Полагаю, они вкладывались в семью, поэтому претензий никаких к родителям не имею. Я всегда была хорошо одета, ела досыта, летом обязательно ездила с ними отдыхать. У меня вообще нормальная семья.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пять лет спустя, когда мне уже исполнилось 17 лет и я вовсю готовилась к поступлению в институт (вариант получения платного образования, кстати, не рассматривался, хотя наверное эти расходы можно было бы покрыть за счет арендных платежей), в квартиру заселился мой 20-летний брат. Он отслужил в армии и почти сразу женился на девушке, нашей соседке, с которой встречался лет с 13-ти, насколько я помню.

Вопрос, где молодые будут жить, решался общим семейным советом: пришли новоиспеченные родственники, долго сидели с родителями на кухне, что-то обсуждали — без моего участия. В итоге сошлись на том, что брат с женой займут мою квартиру. Мама с папой тогда сказали — «на пару лет, пока ты учишься». То есть в известность поставили, и на том спасибо. Я не возражала — опять же, не о том думала — у меня экзамены, от мамы с папой уезжать не собиралась, к самостоятельной жизни была не готова.

Прошло четыре года. Я доучивалась, стала встречаться с однокурсником — не шуры-муры, а всерьез. Работала в кофейне на полставки. И примерно тогда же поняла, что хочу жить отдельно. И это не придурь, а нормальное желание взрослого человека.

Брат между тем полностью освоился в завещанной мне квартире — сделал ремонт, отгородил половину лестничной клетки, окна поменял. За это время у него родилось двое детей. Из бывшего кабинета, где стоял шикарный антикварный стол, сделали детскую. Стол выбросили, даже не подумав спросить разрешения.

Квартирный вопрос они с женой все это время никак не решали — то есть, очевидно, считали его уже решенным — за мой счет. И родители не видели в этом ничего плохого. Все вообще забыли, что брат занял мое жилье.

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Я получила диплом, устроилась на работу в банк, довольно быстро доросла до хорошей должности, но продолжала жить с родителями. Желание отселиться было не просто сильным, оно грызло изнутри! И несколько месяцев назад я вежливо, но твердо сказала брату, что хотела бы уже начать пользоваться квартирой, которая принадлежит мне по праву. Позвала его в кафе и просто выложила все начистоту.

Скандал разгорелся невероятный. Брат с женой стали звонить родителям, причем он еще нормально разговаривал, а жена буквально в истерику впала — мол, ваша дочь хочет нас с двумя детьми выселить на улицу.

Мама и папа полностью на их стороне — почему-то считается, что я должна выйти замуж за мужчину с квартирой. Тот факт, что я вообще сейчас не хочу замуж, не воспринимается. Варианты самостоятельного решения братом своих квартирных проблем не рассматриваются, хотя он нормально зарабатывает.

Мне 27 лет, родителей я очень люблю, но жить с ними больше не могу — пора выбираться из гнезда. Разозлилась, предложила брату снимать мне квартиру, раз мою он освобождать не хочет. Получила в ответ очередную истерику. Жена его мне лично звонила, кричала, что я хочу лишить их средств к существованию, отбираю у детей последний кусок хлеба. При этом за последний год они трижды ездили отдыхать за границу.

Сейчас лето, я только что вернулась из отпуска, планирую новый разговор с братом. Как объяснить взрослому человеку, что он по сути занял чужую жилплощадь, много лет ею пользовался на безвозмездной основе, но теперь надо съезжать? Я понимаю, что у него налаженный быт. А у меня его нет. И это несправедливо.

Можно купить жилье в ипотеку — но это как минимум десять лет долгового рабства. И квартира будет не в 15 минутах езды от Кремля, а где-нибудь в Подмосковье или в лучшем случае в одном из районов около МКАД. И опять же непонятно, почему брать кредит должна я, а не брат.

Решила жестко отстаивать свои права. Если не получится договориться мирным путем, просто обозначу срок выселения — допустим, 30 сентября. Не уедет — вызову полицию. У меня одна жизнь, я люблю своих родных, но дармоедничать не позволю».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше