Мечта идиота Дома будущего: что воплотилось в жизнь из фантастических фильмов

Кадр: фильм «Назад в будущее»

Каждый ученый — немного фантаст, а фантаст — ученый: пожалуй, без веры в невозможное в мире не произошло бы ни одного важного открытия. Тому есть множество подтверждений — в жизнь воплотилось немало из придуманного Жюлем Верном, Рэем Бредбери, Айзеком Азимовым и показанного в фильмах Стенли Кубрика, Роберта Земекиса и Люка Бессона.

В одном из самых романтичных эпизодов заключительной части кинотрилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса доктор Эмметт Браун, который случайно попал на Дикий Запад XIX века, рассматривал в телескоп луну со своей возлюбленной Кларой Клейтон. «Эмметт, как вы думаете, мы сможем когда-нибудь путешествовать на луну, так же, как ездим на поезде?», — спросила Клара. «Конечно, вы совершенно правы! У нас будут космические корабли, поднимаемые ввысь с помощью ракет, которые порождают гигантские взрывы такой мощности, что они...», — воскликнул доктор. «...Преодолевают силы земного притяжения и вырываются в открытый космос! Эмметт, я тоже читала эту книгу! Вы цитируете "Из пушки на Луну" Жюля Верна», — засмеялась Клара.

Другой не менее известный пример практически точь-в-точь воплотившихся в жизнь фантазий французского писателя — роман «20 тысяч лье под водой», в котором описываются события в подводной лодке «Наутилус» и жизнь капитана Немо. «Плавучие дома и дома под водой, по оснащению не уступающие подводным лодкам, стали реальностью. В качестве примера можно привести плавучие виллы The Floating Seahorse в Дубае — 42 виллы на воде в Персидском заливе были построены в конце 2016 года. Каждый дом обошелся в 1,8 миллиона долларов», — рассказывает коммерческий директор GORN Development Юлия Царан.

В самой трилогии «Назад в будущее» тоже есть фантастические прогнозы. Например, во второй части, когда герои из 1985 года переместились в 2015-й, дома вместо обычного телефона люди использовали видеосвязь. Подобные возможности описывал и Кир Булычев в культовых «Приключениях Алисы», и многие другие авторы и режиссеры.

Как отмечает директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев, одним из первых был Хьюго Гернсбек (роман «Ральф 124C 41+»): «Ральф подошел к укрепленному на стене телефоту, нажал несколько кнопок, и через некоторое время экран аппарата засветился. На нем появилось чисто выбритое и довольно привлекательное лицо мужчины лет тридцати».

Бизнес-центр Dominion Tower британского архитектора Захи Хадид в Москве

Бизнес-центр Dominion Tower британского архитектора Захи Хадид в Москве

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также в фильме «Назад в будущее» фигурировали очки виртуальной реальности Эмметта Брауна, которые теперь уже никого не удивляют. «К примеру, они активно используются при продажах недвижимости. Экскурсии по будущим квартирам в шоурумах застройщиков — уже обычная история», — говорит Юлия Царан.

Арт-директор девелоперской компании «Высота» Никита Титов, впрочем, считает, что виртуальная реальность только начинает развиваться: «Вероятнее всего, дом в будущем станет "оболочкой для телепортации". Из дома мы будем посещать концерты и выставки с полноценным погружением и участием в происходящем. "Ходить" в гости к родителям и друзьям, отправляться в кругосветные путешествия и погружаться на дно океана. Это произойдет в ближайшие 100 лет».

Предстоит развиваться и другим фантастическим идеям. После посещения будущего машина времени, созданная Брауном, DeLorean 1980-х годов, стала летающей — в 2015-м большая часть городского транспорта уже передвигалась по воздуху. Вообще, это довольно популярная фантазия — один самых ярких вариантов «летающего» будущего изображен в «Пятом элементе» Люка Бессона. В фильме перед зрителем предстает Нью-Йорк 2259 года — город небоскребов, где уличное движение осуществляется по воздуху, причем в самых разных направлениях — и вертикально, и горизонтально.

Сегодня летающие автомобили — уже почти реальность. Голландская компания PAL-V начала продавать первые в мире летающие авто PAL-V Liberty, которые должны быть выпущены в 2018 году. Возможно, спустя годы мы действительно будем передвигаться на большие расстояния преимущественно по воздуху.

Другие «летающие» фантазии воплотились в жизнь пока тоже только частично. «Идея "летающего" города, где пути сообщения проходят по воздуху, была во многих книгах, проектах авангардистов начала XX века и фантастике 1980-х. Сегодня она частично стала реальностью — благодаря строительству масштабных автомобильных развязок. Новый шаг — разработки Илона Маска и его идея вакуумного скоростного поезда — хайперлупа. Это настоящая технология будущего, которая напрямую связана с жильем: все мы мечтаем не тратить много времени на дорогу и побыстрее оказаться дома после тяжелого дня», — рассказывает коммерческий директор Villagio Estate Алексей Коротких.

Площадка для испытаний вакуумного скоростного поезда — хайперлупа, Невада, США

Площадка для испытаний вакуумного скоростного поезда — хайперлупа, Невада, США

Фото: David Becker / Getty Images

Несколько раз в картине появлялись полицейские, которые идентифицировали людей с помощью желтых кругов — к ним необходимо было прикладывать руки. Сейчас биометрическое распознавание уже реальность, и при этом оно не требует никаких специальных приспособлений. В частности, речь идет о системах, которые начинают использовать в торговых центрах. По словам генерального директора RecFaces Тамары Морозовой, такие платформы, интегрированные с системами управления взаимоотношениями с покупателями магазинов, позволяют продавцам узнавать о приходе клиента, получая при этом историю его предыдущих покупок и посещений.

Необыкновенно выглядит в «Пятом элементе» и жилье изнутри. Сегодня архитекторы создают квартиры, напоминающие квартиру Корбена Далласа — исключительно практичные и эргономичные пространства. Также стали использоваться в жизни кинематографические интерьеры. По словам дизайнера, планировщика Ольги Кондратовой, по большому счету, современный минимализм, обилие глянцевых поверхностей, пластика и стекла появились благодаря космическим кораблям и представлениям о грядущем XXI веке.

В целом, по словам Алексея Коротких, города будущего, о которых мечтали архитекторы, художники и режиссеры в прошлом веке, так или иначе нашли отражение в проектах современных архитекторов — таких как Заха Хадид, Норман Фостер, Сантьяго Калатрава. «При взгляде на такую архитектуру сразу вспоминается старая фантастика: "Бегство Логана", "Космическая Одиссея 2001", "Звездные войны"», — рассуждает эксперт.

В дальнейшем воплощении в жизнь самых футуристических архитектурных идей немалую роль могут сыграть технологии ЗD-печати. «В мировой практике первый дом с использованием принтера был напечатан в 2012 году, в России — в феврале текущего года: дом площадью 38 квадратных метров, себестоимость которого составила 600 тысяч рублей, появился в подмосковном Ступине», — рассказывает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Дело в том, что ЗD-технологии могут значительно удешевить строительство сложных зданий, на которые сегодня у инвесторов зачастую не достает средств, — принтер с одинаковыми усилиями может напечатать как обыкновенную прямую стену, так и любой другой формы, даже самой сложной. Например, построить круглый дом — не самая простая задача, а экспериментальное здание в Ступине именно круглое.

Первый в России 3D-дом, Подмосковье

Первый в России 3D-дом, Подмосковье

Фото: Apis Cor

Наконец, множество самых смелых фантастических идей воплотилось в уже довольно распространенных системах «умного дома». «Романы Рэя Бредбери и Айзека Азимова, фильмы Стенли Кубрика и других не менее именитых режиссеров стали источником идей, прежде всего, для развития "умного дома". Это биометрия, по которой дом узнает хозяина и распахивает перед ним двери, датчики движения, которые включают свет и музыку, система управления домашней бытовой техникой со смартфона, видеодомофон и, конечно же, сама бытовая техника, которая, становясь умной, выполняет свои функции практически без участия человека», — резюмирует директор по стратегии развития ГК «А101» Леонард Блинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше