«Служу хозяевам за квартиру» Почему не стоит принимать дорогие подарки от москвичей

Кадр: фильм «Миссис Даутфайр»

У Ларисы теперь есть собственная квартира в хорошем подмосковном городе, всего в каких-то десяти километрах от МКАД. Но у себя дома она бывает редко, так как в основном живет в Москве, у хозяев, где работает… Даже трудно сказать кем. Была сиделкой, потом стала няней. Кроме того, ей приходится готовить, убирать, ездить в магазин за продуктами. Такая вот домоправительница. Пока все хорошо. Но немного страшно.

«Приехала в Москву я давно, — вспоминает Лариса. — Жила с мужем и дочерью в Ростове. Как раз дочка оканчивала школу, когда я решила бросить все и уехать. Конечно, не просто так. Узнала об измене мужа, продолжать жить с ним в одной квартире не могла. По-хорошему надо было подавать на развод, разменивать или делить квартиру, но заниматься всем этим совсем не хотелось. Вообще, и жить не хотелось, ужасное было психологическое состояние. Думала: все это потом, успею, никуда не денется эта квартира. А в то время уже многие мои знакомые подались в Москву. Я тоже решила начать новую жизнь, которая, как все знают, в сорок лет только начинается. Мне как раз было тогда около сорока.

Муж меня не задерживал, мы уже были друг другу чужие люди. С дочкой все оказалось сложнее. Она была против того, чтобы я уезжала. Отца любила и жалела больше, чем меня. В то время понять она меня не могла, где-то даже считала предательницей. Потом мне высказывала: "Ты меня бросила в том возрасте, когда мне рядом нужна была именно мама, а не бабушка, и не тети". Но я все-таки решилась. Дочке пообещала, что как только устроюсь, заберу ее к себе.

В Москву до этого уехали несколько моих землячек, я на них и надеялась, сказали, что помогут с работой. Они все устроились или сиделками, или нянями, потому что раньше у нас в городе работали медсестрами. Снимали одну квартиру на двоих, а то и на троих. Сама я тоже в своем городе была медсестрой в детском интернате для слабослышащих. Детей я люблю, опыт есть, поэтому очень хотела попасть в какую-нибудь в семью гувернанткой, но для этого нужно высшее образование, языки, рекомендации, так что не получилось. И тут подруги-землячки нашли мне место. Меня порекомендовали москвичу, у которого мать слегла после инсульта.

Фото: Susana Vera / Reuters

Работа сиделки нелегкая, но выбора на тот момент не было. По сравнению с тем, что я получала у себя на родине, новый хозяин платил хорошо. Он сам приносил продукты, я готовила, убирала, ухаживала за парализованной женщиной. Сутками находиться в чужой квартире наедине с тяжело больным человеком трудно. Иногда хозяин меня отпускал, я уезжала навестить подруг, чтоб немного перевести дух. Так я проработала около года. Потом бабушка умерла. Но я без работы не осталась, хозяин порекомендовал меня своим знакомым, где тоже надо было ухаживать за больным родственником. Потом я еще несколько раз меняла места, пока не познакомилась с Олегом и Мариной, людьми очень состоятельными.

Как сейчас помню первую встречу с Мариной. Совсем она была не похожа на тех жен с Рублевки, которых показывают в сериалах. Профессорская дочка, образованная, воспитанная. Примерно моих лет. Ее муж Олег руководит крупной компании. С Олегом они знакомы со студенческих лет, люди одного круга. Им нужна была не то сиделка, не то горничная. В общем, надо было жить постоянно в загородном доме вместе с матерью Марины, Верой Ивановной. Заниматься готовкой, уборкой, домом, ну и присматривать за старушкой. Зарплата приличная. Я, конечно, согласилась. А кто бы отказался от такой работы?

Но характер у Веры Ивановны оказался еще тот, до меня с ней ни одна горничная не задерживалась. Она дочери жаловалась, что все тупые и говорить с ними не о чем. Меня тоже сначала приняла в штыки, капризничала не хуже ребенка. Приходила на кухню, проверяла, чем и как я занимаюсь. Постоянно делала замечания. Она скучала по дочке и взрослым внукам, а те нечасто заезжали. Порой вечерами Вера Ивановна хандрила, могла ни с того ни с сего что-нибудь придумать. Например, скажет: "Вези меня в бассейн". Или в магазин за чем-нибудь пошлет. Возила и в бассейн, и в магазин ходила, куда деваться. Сначала она меня с трудом терпела, а потом как-то привыкла. Стали мы с ней беседовать. У нее была интересная жизнь, она фронтовичка, многое пережила и повидала.

Короче говоря, подружились мы с Верой Ивановной. Прожила я так с ней рядом почти семь лет. В эти годы моя дочка окончила институт. Она меня простила, несколько раз приезжала в Москву. Встречались мы с ней на нейтральной территории, потому что, несмотря на наши вроде бы добрые отношения с хозяевами, они не разрешили мне пригласить ее в их дом. Наверное, не стоило об этом спрашивать, как-то я чересчур осмелела, но меня поставили на место. Потом дочь вышла замуж. Родился внук. Но все эти важные семейные события прошли мимо меня, даже на свадьбу ездила всего на три дня.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

С Верой Ивановной случилось несчастье, она упала, сломала шейку бедра. Лет ей было уже много, так что на ноги она больше не встала, пролежала несколько месяцев, я за ней ухаживала. Родственники тоже, конечно, приезжали, привозили лучших врачей, лекарства. Но постоянно рядом с ней все-таки была только я. Умерла она в больнице. Стало плохо, я вызвала скорую, но и врачи ничем не смогли помочь.

А в Ростове умер мой муж, с которым мы так и не развелись официально. Так что наша квартира досталась мне (хотя я, конечно, не желала смерти отцу своей дочери). Вообще-то после ухода из жизни Веры Ивановны я не надеялась на продление контракта. Уже думала — вернуться, что ли, на родину? Но Олег с Мариной меня не отпустили. У них тоже родился внук к этому времени. Я понадобилась им уже в качестве няни. Это было немного неожиданно. Я засомневалась: уже сама не молоденькая, нелегко будет с малышом. Говорю им: "Тяжело, хочется уже свой угол иметь, уеду в Ростов».

И тогда они мне подарили однокомнатную квартиру! Сказали, что очень благодарны за бабушку и не хотят терять надежного проверенного человека. Квартиру выбрали в ближнем Подмосковье, чтобы я могла уезжать на выходные к себе, отдыхать. Жилье оформлено на меня, есть все документы.

Моя история не такая уж редкость. Для Олега и Марины покупка моей квартиры — так, мелкие расходы. Зато я теперь служу им верой и правдой. Я и раньше работала честно, но думала — если что не так, уйду. А сейчас — ну как я уйду? Они мне квартиру подарили, а я их вот так брошу и уеду в Ростов своего внука нянчить? Вот и приходится нянчить чужого. Я его тоже люблю, но сердце тянется к своему.

Короче, жду теперь вольную, как раньше крестьяне крепостные. Когда-нибудь надоем хозяевам, и скажут они мне: "Все, свободна". Дожить бы только до этого момента».

Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке недвижимости Подмосковья к ноябрю 2017 года достигла 4,3 миллиона рублей. Квартиры в новостройках в среднем стоят 4,5 миллиона рублей (данные федеральной базы недвижимости «Мир квартир»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше