Среда обитания

Отгрохали Мост, парковка и каток: чем удивили строители в 2017 году

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

В уходящем году мировой рынок недвижимости порадовал многими достижениями — чего стоит один только небоскреб, проданный за пять миллиардов долларов (для сравнения: это бюджет всей ООН на два года). Были и другие громкие рекорды, в том числе несколько российских. Топ-10 свершений в жилищно-строительной сфере — в материале «Дома».

Монако в 2017 году смогло удержать рекорд стоимости жилой недвижимости. Средняя цена вторичных домовладений в княжестве достигла максимальной отметки — 41,4 тысячи евро за квадратный метр. За последние 10 лет местное жилье выросло в цене на 180 процентов. В новостройках Монако квартиры в среднем продаются за 13,7 миллиона евро. Домовладения на вторичном рынке примерно в три раза дешевле. Покупателей высокая стоимость недвижимости не смущает: по итогам 2016 года в княжестве продали 553 объекта недвижимости на 2,7 миллиарда евро. Данные за 2017-й еще не опубликованы, но никаких надежд на внезапное удешевление монакского жилья нет.

В регионы мира с самыми высокими ценами на жилую недвижимость также вошли: Токио (29,2 тысячи евро за квадратный метр в среднем), Лондон (17,7 тысячи), Нью-Йорк (16,7 тысячи) и Гонконг (39,1 тысячи).

Небоскреб Гонконг

Небоскреб Гонконг

Фото: South China Morning Post

Последний в уходящем году установил сразу три ценовых рекорда. В июне в Гонконге продали самое дорогое в мире парковочное место. Исполнительный директор одной из местных компаний заплатил за стоянку для своего автомобиля более 664 тысяч долларов США. Площадь парковки — 17,5 квадратных метра, она находится на первом этаже комплекса Upton. Суммы, которую бизнесмен отдал за это место, хватило бы на покупку апартаментов площадью около 200 квадратных метров в некоторых жилых комплексах города.

Незадолго до этого на улице Мюррей-роуд в деловом центре города был реализован самый дорогой в мире участок земли: компания Henderson Land Development, крупнейший местный девелопер, согласилась заплатить за каждые 0,09 квадратного метра рекордные 6460 долларов США. Полная стоимость покупки достигла 23,28 миллиарда гонконгских долларов (три миллиарда долларов США).

И под конец года в Гонконге заключили самую дорогую сделку за всю историю мирового рынка недвижимости. Местный небоскреб The Center продали более чем за пять миллиардов американских долларов. 73-этажное здание раньше принадлежало самому богатому человеку Гонконга Ли Кашину, новым владельцем стал консорциум C.H.M.T Peaceful Development Asia Propery. The Center был построен в 1998 году за 385 миллионов долларов. Здание целиком состоит из стальных конструкций. В одном из вестибюлей проходили съемки боевика «Темный рыцарь».

Лахта-центр

Лахта-центр

Фото: Станислав Забурдаев / «Коммерсантъ»

Москва в 2017-м тоже била рекорды высотности. Еще в августе российская столица вышла на первое место в Европе по количеству и высоте небоскребов. В общей сложности в городе около 150 высоток. Большинство — в деловом центре «Москва-Сити».

Самой высокой достроенной башней Европы в уходящем году стал один из небоскребов Сити — корпус «Восток» комплекса «Федерация». Его строительство завершилось в середине ноября. Высота здания — 374 метра.

А месяцем ранее, в октябре, «Восток» формально обошла строящаяся в Санкт-Петербурге башня комплекса «Лахта Центр» на берегу Финского залива. Достроить ее планируют в следующем году. Высота небоскреба — рекордные 462 метра. В башне будут смотровая площадка на высоте 360 метров, планетарий, амфитеатр и научно-образовательный центр.

Супертонкий жилой небоскреб в Австралии

Супертонкий жилой небоскреб в Австралии

Фото: Rothelowman

В Австралии, между тем, представили проект супертонкого небоскреба. Уникальное здание может быть возведено на пляже Серферс-Парадайз в австралийском городе Голд-Кост. Заявка на реализацию проекта стоимостью 200 миллионов австралийских долларов (152 миллиона долларов США) поступила в совет муниципалитета. Высота 44-этажной башни — 154 метра, ширина — всего 12 метров. Здание жилое, в нем разместят 35 квартир, по одной на каждом этаже. Пять верхних этажей займут трехуровневый пентхаус и двухуровневые апартаменты. Авторы проекта — архитекторы фирмы Rothelowman.

Самым дорогим домом мира в 2017 году стал особняк во Франции, построенный 187 лет назад. Стоимость виллы Les Cèdres, расположенной на юге страны, — 418 миллионов долларов. Ранее она принадлежала бельгийскому королю Леопольду II, а потом использовалась как оливковая ферма. В главном особняке 14 спален, обставленных дорогой мебелью и декорированных картинами XIX века. Кроме того, здесь есть большой бассейн, банкетный зал и конюшня на 30 лошадей. Среди знаменитостей, проживающих по соседству, — британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер и соучредитель Microsoft Пол Аллен.

В России рекорд стоимости жилья по итогам уходящего года установил особняк за 162 миллиона долларов (около девяти миллиардов рублей), расположенный в Подмосковье.

Самый дорогой дом в мире

Самый дорогой дом в мире

Фото: Marlene Awaad / Bloomberg via Getty Images

Еще одно российское достижение в жилищно-строительной сфере — рекордное снижение ипотечных ставок. В августе 2017 года средневзвешенная ставка по ипотеке в стране опустилась до 10,58 процента — это минимум за всю историю отечественного рынка жилищного кредитования. На этом фоне уровень востребованности ипотеки также достиг рекордного показателя.

Швейцарцы вряд ли могут поразить мир новыми ипотечными рекордами — здесь ставка по ипотеке давно не превышает двух процентов, зато радуют чудесами инженерно-строительной мысли. В 2017 году на юге страны, около границы с Италией, открыли самый длинный подвесной мост в мире. Переправа соединяет склоны горнолыжных курортов Церматт и Грахен, длина — 500 метров.

И замыкает рейтинг достижений опять же Москва, где минувшей осенью достроили крупнейший в мире каток с искусственным покрытием. Его залили на главной аллее ВДНХ — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». Площадь ледовой поверхности превышает 20 тысяч квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше