Среда обитания

В домике Поклонская, биткоины и гетто затмили ипотеку

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Уходящий год был богатым на революционные свершения в жилищной сфере: беспрецедентно подешевела ипотека, в Москве достроили самую высокую башню Европы, власти заговорили о скорой отмене долевого строительства. Но что важно, а что не очень, в итоге решают обычные люди.

«Дом» составил список самых популярных новостей о квартирах, домах, архитектуре и строительстве, опубликованных в течение 2017 года. Рейтинг основан на статистике о посещаемости страниц интернет-журнала, и серьезным темам в нем места почти не нашлось.

Самой интересной оказалась новость о московской квартире депутата Госдумы Натальи Поклонской. Ярая фанатка последнего российского императора Николая II в середине декабря показала свое жилье журналистам, рассказав о своих кулинарных пристрастиях и значимых для нее сувенирах.

Квартира Поклонской

Квартира Поклонской

Кадр: RT

По словам депутата, на кухне у нее пустовато. «Но готовлю все, что можно скушать, начиная с яичницы и заканчивая уткой, салатами различными. Времени мало, но стараюсь готовить», — призналась Поклонская.

Депутат продемонстрировала подаренные ей куклы из Японии: в этой стране, как известно, она обрела большую популярность из-за своей «няшной» внешности. «Моя личность интересна в Японии, они приехали в прошлом году и подарили вот такие вот сувениры, куколки. Я их даже не распечатывала», — добавила политик.

Второй по популярности стала новость о продаже поселения под Тверью вместе с прописанными в нем людьми. Жители деревни Даниловское десятилетиями занимали дома, принадлежавшие местному колхозу, а затем сельхозкооперативу. Несколько лет назад кооператив разорился, и после этого недвижимость предприятия, включая жилые помещения, была продана.

Деревянная ипотека

Деревянная ипотека

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Но о продаже домов местное население узнало совсем недавно — когда одна из жительниц попыталась оформить право собственности на занимаемую квартиру. Выяснилось, что недвижимость уже принадлежит другому лицу. Теперь люди, зарегистрированные в проданных домах, — всего их около 50-ти — называют себя «крепостными XXI века». Обстоятельства реализации недвижимого имущества выясняет полиция.

«Бронза» рейтинга досталась новости о сдаче в аренду ферм для майнинга биткионов. Несколько соответствующих объявлений были опубликованы в Новосибирске. Ставки аренды варьируются от 10 тысяч до 40 тысяч рублей в месяц.

Майнинг — способ добычи криптовалюты с помощью вычислительных мощностей, в комплекс устройств входят видеокарты. Такой способ значительно увеличивает нагрузку на сеть, кроме того, в помещении сильно нагревается воздух. В конце ноября в Новороссийске сгорела квартира, где добывались биткоины.

Ферма для майнинга

Ферма для майнинга

Фото: Ryu Seung-Il / Globallookpress.com

На четвертом месте — новость о возможном появлении гетто на окраинах Москвы. По мнению экспертов, в не столь отдаленном будущем в гетто могут превратиться Карачарово, Текстильщики, Люблино, Капотня, часть района Марьино (так называемое Старое Марьино), Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, Метрогородок и Гольяново.

Пятую позицию рейтинга заняла новость о петербуржце, лишившемся жилья из-за мусора. У мужчины отобрали право на проживание в муниципальной квартире, потому что он привел ее в антисанитарное состояние: завалил отходами, долгое время жил без унитаза и прочего сантехнического оборудования, развел тараканов. Петербуржца много раз просили навести в помещении порядок, но все требования он проигнорировал.

Шестую строчку, согласно читательскому выбору, оккупировала новость о «деревянной» ипотеке: со следующего года в России планируют запустить экспериментальную программу кредитования — покупателям квартир в домах, возведенных с применением деревянных материалов, будут частично субсидировать ставку по займу. Ожидается, что это поможет привлечь в сегмент малоэтажного деревянного домостроения около 10,2 миллиарда рублей.

Вонг Йон Нин

Вонг Йон Нин

Фото: Weibo

На седьмом месте — грустная новость о китайском руфере, сорвавшемся с небоскреба. Вонг Йон Нин прославился своими акробатическими трюками, которые он выполнял на крышах высотных зданий. На его страницу в Weibo были подписаны более 230 тысяч человек. Помимо руфинга, Вонг Йон Нин увлекался боевыми искусствами и снимался в телевизионных программах. В ноябре он упал с небоскреба в китайском городе Чанше. Позже в сети появился видеоролик, на котором запечатлены последние минуты жизни руфера.

Следующей по популярности стала новость о том, что телеведущая и участница российского телешоу Comedy Woman Екатерина Варнава купила квартиру в ипотеку. «Взяли квартиру в ипотеку... сидим, грустим... обнимаемся... поедим через 20 лет», — написала она на своей странице в Instagram. В комментариях подписчики порадовались за молодую семью и сразу начали давать советы о том, как побыстрее погасить кредит.

На предпоследней строчке рейтинга — краснодарский спортивный болельщик Дядя Миша — бездомный, прославившийся участием в телепрограмме «Секретный миллионер», который в декабре наконец получил возможность оформить паспорт и приобрести жилье. Деньги на покупку недвижимости собрали неравнодушные горожане. Для бездомного уже подобран дом в центре Краснодара, причем владельцы готовы отложить продажу и подождать, пока Дядя Миша получит документы.

Болельщик Дядя Миша

Болельщик Дядя Миша

Фото: страница проекта «Дом для Дяди Миши» в Facebook

Замыкает топ-10 сообщение о необычной квартирной войне в Подмосковье. Местный 28-летний житель через суд пытается выселить из жилого помещения своего сводного четырехмесячного брата. Мужчина, подавший иск против младенца, намерен в дальнейшем приватизировать жилье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше