Вам труба Человечеству предрекли жизнь в канализации

Кадр: фильм «Токио!»

Стремительный прирост населения крупных мегаполисов не может не сказываться на качестве жизни в них. Пробки увеличиваются, свободные пространства сжимаются, доступного жилья на всех не хватает — и это, пожалуй, самая острая проблема современных городов. Британский ученый Стивен Хокинг предлагает мигрировать на Луну и Марс, но у архитекторов есть идеи получше.

Расплодились тут

За последнюю четверть века население Земли увеличилось, по подсчетам ученых, на два миллиарда человек. Самый существенный прирост численности жителей традиционно наблюдается в крупных городах — за 2010-2017 годы, москвичей, например, стало больше на миллион с лишним, в китайские мегаполисы из провинции ежегодно приезжают до 15 миллионов переселенцев.

Стремительный прирост числа жителей не может не сказываться на качестве городской среды: она просто не успевает развиваться соответствующими темпами. Усугубляются типичные проблемы мегаполисов: дефицит транспортной и социальной инфраструктуры, высокий уровень безработицы, преступности, наконец, — элементарная нехватка жилья.

В Институте мировых природных ресурсов (World Resources Institute) глобальный дефицит доступного городского жилья сейчас оценивают в 330 миллионов домовладений. К 2025 году, по прогнозам аналитиков, он возрастет до 440 миллионов. Число нуждающихся в качественном недорогом жилье увеличится до 1,6 миллиарда человек, то есть каждый пятый человек, по сути, будет или жить в неподобающих условиях, или вовсе на улице.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В России с начала нового тысячелетия ежегодно строят десятки миллионов квадратных метров жилой недвижимости, но этого, по признанию властей, недостаточно. «Мало того, что у нас сейчас с вами плохая ситуация по физическим вводам. У нас физические вводы не отвечают потребностям и запросам миллионов семей, которым нужно жилье», — заявлял весной 2017-го первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Рядовые граждане, похоже, с ним согласны: как показал опрос, проведенный «Домом» в преддверии нового года, 83 процента россиян хотели бы улучшить жилищные условия.

Простое решение — строить больше, продавать дешевле — разбивается об экономическую реальность: люди упорно стремятся в мегаполисы, где остро не хватает земли под застройку. Та, что еще осталась, стоит дорого — и соответственно высокой оказывается стоимость квартир.

Британский ученый Стивен Хокинг полагает, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. «Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Земля становится слишком мала для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами», — в очередной раз заявил физик в июне 2017-го. Но это предложение, очевидно, из области научной фантастики. И пока массовый переезд на Марс и прочие планеты остается невозможным, свои идеи обеспечения горожан дешевым и комфортным жильем выдвигают архитекторы. Некоторые из них даже достойны рассмотрения.

OPod Tube Housing

OPod Tube Housing

Фото: jameslawcybertecture.com

В капсуле времени

Гонконгское бюро James Law Cybertecture недавно представило проект строительства жилья из бетонных водопроводных труб — OPod Tube Housing. Диаметр трубы — 2,5 метра, площадь типовой квартиры, спроектированной Джеймсом Лоу, — около девяти квадратных метров. Архитектор умудрился вместить в трубу санузел, мини-кухню и трансформируемую мебель. По его мнению, в апартаментах смогут спокойно жить до двух человек. Квартиры-трубы можно размещать как отдельно — и тогда это уже будет индивидуальный жилой дом, так и складывать их вместе — получится обычное многоквартирное здание. Основные плюсы идеи — доступность и невысокая стоимость бетонных труб и возможность их легкого перемещения. Если «трубный» дом по каким-то причинам не приживется в одном районе города, его можно легко перенести в другой.

Американская компания Framlab предлагает другое решение для бездомных — поселить их в специальных капсулах. Специалисты фирмы разработали проект Homed для Нью-Йорка, на улицах которого, как они отмечают, каждую ночь спят более 60 тысяч человек. Речь идет о капсулах, детали которых распечатаны на 3D-принтере. Внешне они напоминают пчелиные соты. Их архитекторы предлагают крепить на фасадах жилых домов при помощи строительных лесов. В 3D-модулях можно оборудовать душ и поставить мебель, приятным бонусом будут панорамные окна. «Ульи» рассчитаны на круглогодичное проживание.

Аналогичную капсулу, но только для отдыха, придумала дизайнер из Нидерландов Элис Блейтон. Модуль Monade Capsule изготовлен из стеклопластика и может выдерживать вес пяти человек. Его предлагается закреплять на крышах высотных зданий — так, чтобы часть капсулы свешивалась над улицей.

Бюро MVRDV, в свою очередь, в рамках Биеннале урбанизма и архитектуры в китайском Шэньчжэне показало проект (W)ego House — это тоже жилое пространство будущего, своего рода футуристичный отель. Он состоит из девяти маленьких комнат, которые можно складывать, как конструктор, в разные фигуры. Авторы хотели показать, каким должно быть жилье в условиях изменения климата, сокращения ресурсов и при стремительном росте населения. Каждый отсек дома-трансформера выполнен в «кислотном» цвете. Например, ванная комната выдержана в ярко-розовых тонах, гостиную раскрасили в салатовый, а спальню — в лимонный.

Проект дрейфующего города

Проект дрейфующего города

Изображение: The Seasteading Institute

Еще одно стремительно набирающее популярность решение для перенаселенных городов — дома на воде. Плавучий жилой комплекс, к примеру, спроектировало для Амстердама датско-американское бюро Bjarke Ingels Group (BIG). Целый район с почти четырьмя сотнями квартир, плавучими садами, яхт-школой и причалами построят на озере Эй, расположенном на востоке нидерландской столицы. Жители смогут перемещаться по территории комплекса пешком или на лодках. Основное преимущество этого и других подобных проектов, понятно, — эффективное использование водного пространства, а не земли, каждый сантиметр которой в крупных городах — на вес золота.

Американский институт Seasteading Institute и вовсе предложил формировать «инновационные плавучие сообщества» — то есть возводить целые дрейфующие города. Согласие на строительство первого такого поселения в Тихом океане уже дали власти Французской Полинезии. Авторы идеи надеются, что в будущем плавучие города не будут иметь административно-политических границ — то есть им просто позволят свободно дрейфовать в международных водах.

Вообще почти все архитекторы-футуристы считают мобильность важнейшей характеристикой жилья будущего — в условиях все разрастающегося мира громоздкие дома становятся «чемоданом без ручки» — бросить, конечно, жалко, но тащить нет никакой возможности. Еще одна общая черта инновационных проектов — строительство с использованием уже имеющихся материалов: из тех же труб, транспортных контейнеров (такой проект есть, например, у севастопольского архитектора Артура Купрейчука) и даже из мусора — небольшой дом из отходов недавно сконструировали студенты архитектурной школы при Университете Южной Калифорнии (University of Southern California, USC).

Быстровозводимость — тоже обязательное условие. И здесь незаменимым кажется 3D-принтер, с помощью которого жилье можно печатать почти как обычные документы. Первое в мире готовое к эксплуатации здание, напечатанное на 3D-принтере, весной 2016-го представили в Дубае. Всего полтора года спустя стало известно, что поселок, полностью состоящий из таких домов, планируется возвести в Ярославской области.

Коливинг

Коливинг

Фото: сообщество «Coliving EARLY BIRDS» во «Вконтакте»

Народная мудрость

Пока архитекторы колеблются, обычные люди решают проблему дефицита доступного жилья так, как умеют — преимущественно, арендуя комнаты, квартиры и дома. В США, например, доля арендаторов в минувшем 2017-м достигла полувекового максимума, или почти 37 процентов от общего числа домохозяйств. По мнению экспертов, рост числа съемщиков не означает, что идея владения жильем постепенно теряет свою ценность: как показал опрос, проведенный исследовательским центром Pew Research Center, 72 процента арендаторов хотят в будущем приобрести квартиру или дом.

В России, по данным ВЦИОМ, каждый пятый гражданин, недовольный текущими жилищными условиями, готов арендовать подходящую недвижимость, в том числе семь процентов выражают готовность снимать квартиру или дом в течение длительного периода времени.

Многим, впрочем, слишком дорогой представляется и аренда, и тогда в ход идет смекалка: так, в Бразилии 44-летний мужчина Марсио Мицаель Матолитас уже на протяжении двух десятилетий комфортно (по его собственной оценке) живет в песочном замке на пляже. «Люди отдают заоблачные деньги за жилье с видом на море, а мне даже за квартиру не надо платить, и живу я отлично», — заявляет Матолитас. Бездомным россиянам такой вариант, к сожалению, не подходит — климатические условия не те.

Цивилизованным решением для жителей мегаполисов, по мнению некоторых экспертов, могут стать коливинги — дома, квартиры или комнаты в которых снимают люди с одинаковыми интересами. Экономия достигается за счет сокращения площади помещений для индивидуального пользования — если интересы общие, то и кухня, и гостиная в таком доме могут быть общими. По сути, речь идет об общежитии нового типа.

Наконец, есть и радикальный вариант: по мнению ученых-футурологов из Университета Центрального Ланкашира, через несколько десятков лет может быть легализована охота на людей — она станет популярным увлечением среди богатых жителей Земли. И тогда необходимость в домах будущего, вероятно, отпадет сама собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше