«Не хватает воды, но это ничего» Иностранные болельщики рассказали правду о российских квартирах

ЦиклПока все дома

Фото: David Gray / Reuters

Чемпионат мира по футболу завершился. Города, где проходили матчи, постепенно возвращаются к обычной жизни, болельщики разъезжаются по домам. В интернете тем временем начали появляться подробные отзывы о том, как принимали иностранных гостей в России — речь не о танцах на Никольской, девушках и борще, а о самом обыденном — квартирах и гостиницах.

Вопреки ожиданиям скептиков, большинству фанатов, похоже, удалось избежать типичных коммунальных проблем страны, вроде безнадежно отсутствующей горячей воды, мерзких соседей и крыс в подъездах. Или и вправду принимали хорошо, или иностранцев настолько поглотила атмосфера праздника, что бытовых неурядиц они просто не заметили.

Живите, кто хотите

«Хозяин очень приветлив, гостеприимен. Помогал нам во всем. Квартира чистейшая, расположена в центре, рядом с множеством ресторанов. Определенно мы запомним эту поездку в Ростов-на-Дону», — написал о «двушке» в южной столице России гость из американского Хьюстона. Большая часть отзывов о «футбольных» квартирах на портале Airbnb — именно такие. Небольшие недостатки (там, где они были выявлены) с лихвой компенсировало пресловутое гостеприимство.

«Жанна просто прекрасна, приняла нас поздно вечером, дала кучу подсказок, куда сходить в Москве, — восторгается Ник из Сан-Франциско. — Квартира отлично расположена, внутри с комфортом разместились четыре человека». Жанна сдавала в аренду «двушку» около «Комсомольской» — судя по количеству отзывов, чемпионат позволил ей неплохо заработать. В одном из описаний, созданном мексиканцем Николасом, москвичку назвали «великой хозяйкой».

Фото: Hannah Mckay / Reuters

Некоторые болельщики по экономическим соображением делали выбор в пользу спальных районов или, если говорить о столичном регионе, в пользу Подмосковья. За МКАД понравилось не всем. «Стильное место, моей девушке приглянулось, — рассказал об "однушке" в Красногорске, выставленной также на Airbnb, калифорниец Нельсон. — Одна проблема: расположение. Мы-то хотели все свое время проводить в центре, а до него оказалось далеко — около часа на метро, и еще длительная прогулка до самого метро. Пришлось брать такси, что увеличило стоимость размещения. И все же место отличное».

Совсем без дегтя не обошлось. «Квартире необходим ремонт, — написал о типовой "однушке" в Нижнем Новгороде гость Мауро Эдуардо, приехавший из Панамы. — На фотографиях она больше, чем на самом деле. Рассчитана на одного человека. Нужно указать в описании фактическую площадь помещения». На Airbnb жилище до сих пор сдается по явно «футбольной» цене в 135 долларов за сутки.

Реабилитировал Нижний хозяин также однокомнатной квартиры в пяти минутах ходьбы от стадиона, где проводились матчи чемпионата. «Квартира идеально расположена для желающих посетить стадион или побегать вдоль Волги. Антон (владелец — прим. "Дома") очень нам помог, встретил на ближайшей станции метро», — поблагодарил нижегородца Брендан из Великобритании. «Очень хороший хозяин и приятный город», — добавил Джордж (Панама).

Положительные отзывы заслужил и Михаил, сдававший через Airbnb нижегородскую квартиру на 4-5 человек. «У Михаила очень просторное жилище, ванная и гостиная очень удобные, — написала колумбийка Лаура. — Немного не хватает напора воды, но здесь не о чем беспокоиться. Есть стиральная машина, но нет порошка. Нет кондиционера — а летом он был бы кстати. Но внутри в принципе не жарко, потому что здание окружено деревьями». Типичный случай «вытаскивания» квартиры хозяином — жилье, очевидно, имеет некоторые дефекты, но многим оставившим отзывы понравился сам Михаил. Кадры решают все.

Фото: Александр Земляниченко / AP

Ты просто «Космос»

К отелям у гостей чемпионата оказалось куда больше претензий, чем к обычным квартирам. Это, впрочем, типичная ситуация — с организованного бизнеса спрос выше, чем с гостеприимных и простоватых частников. Еще задолго до начала мундиаля туристические форумы заполонили сообщения о космических ценах на размещение в Москве, Казани, Волгограде и других городах. С ценовым беспределом боролись всем миром — Роспотребнадзор проводил соответствующие проверки, Ростуризм публиковал списки особо жадных отельеров, в Facebook о конфликтах с российскими гостиницами рассказывали обычные граждане, бросившиеся помогать иностранцам.

В итоге завысить ценник на 5283 процента, как это пытался сделать калининградский отель «Агора», не удалось. Но подвело другое — качество обслуживания, грязь в номерах, где-то и обычное хамство и безответственность сотрудников. В сети много негативных отзывов об отечественных гостиницах.

«Я останавливался в "Космосе" во время групповой стадии чемпионата мира, — жалуется JuanLuisTorresCalde, пользователь TripAdvisor из Перу. — Гостиница хорошо расположена — около метро, множества ресторанов, караоке, ночного клуба. Но обслуживание просто очень плохое, включая работу сотрудников».

Не понравился легендарный московский отель и путешественнице с никнеймом mmmiami. «Даже забесплатно — нет. Ужасно», — так озаглавила она свой отзыв, в котором посетовала на толпы туристов на входе, отвратительный запах, отсутствие кондиционеров, медленную регистрацию гостей, грубость персонала и мебель из 1980-х.

Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Другому гостиничному комплексу, построенному еще к московской Олимпиаде, — «Измайлово» — тоже изрядно досталось. Некоторые англоязычные пользователи Booking.com обратили внимание на грубость персонала, завышенный ценник, капающую с потолков воду, опять же — отсутствие кондиционеров. «Персонал очень невежливый, уборка — шумная. Обслуживание очень, очень плохое. Все расстроило», — написал гость из Саудовской Аравии о корпусе «Измайлово Бета». Болельщик из Панамы, в свою очередь, поблагодарил отель за стрип-бар и проституток, но общую оценку поставил низкую: 5,8 из 10-ти.

Хвалили фанаты в основном современные и/или дорогие гостиницы — вроде демократичного «Azimut Отель Олимпик» и суперэлитного Four Seasons, что в общем-то логично. Последнему, правда, тоже немного влетело от некой Shelby Н, оставившей негативный отзыв на TripAdvisor: «Мы пошли смотреть футбольный матч в бар, но там все места были заняты, поэтому нам пришлось забронировать место в ресторане, который должен был открыться через 30 минут. На улице шел дождь, и мы решили посидеть наверху на диванах, чтобы никому не мешать. Пришли охранники и сказали, что тут ждать нельзя. Нас очень плохо обслужили, несмотря на то, что мы каждый день ели в местном баре».

Сами хороши

Другую сторону медали — поведение самих болельщиков в гостиничных номерах и арендованных квартирах — рассмотреть непросто. Единого черного списка путешественников нет, да и многие принимающие предпочитают молчать о проблемах с гостями, чтобы лишний раз не радовать завистников.

И все же шила в мешке не утаишь: в общем и целом любители футбола вели себя корректно, но отличившиеся тоже были. Так, практически сразу после начала чемпионата полиция задержала болельщика из Франции, который приехал в Калининград и обокрал арендованный в городе особняк. Мужчина снял трехэтажный дом у местного предпринимателя сроком на десять дней, а перед самым отъездом отключил в доме все камеры наблюдения и забрал принадлежащие хозяину планшет и деньги в размере 25 тысяч рублей. После этого француз отправился в аэропорт, чтобы улететь в Волгоград. Владелец дома знал, куда планирует отправиться арендатор после того, как съедет из особняка, поэтому в аэропорту вора удалось задержать.

Фото: Henry Romero / Reuters

Сразу после этого случая Коллегия адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» обнародовала материалы, информирующие иностранных болельщиков о возможных последствиях плохого поведения. Гостям, в частности, напомнили, что за кражу из квартиры или коттеджа можно получить до пяти лет тюрьмы, а в случае, если грабеж совершен с применением насилия, — до восьми лет.

«Наказание за повреждение зданий будет зависеть от статуса объектов — если он входит в фонд культурного наследия, это уголовное преступление с серьезными сроками наказания, если нет — скорее всего, подобный инцидент будет квалифицирован как административное нарушение», — разъяснили адвокаты.

То ли предупреждение подействовало, то ли фанаты и не собирались бедокурить — больше серьезных инцидентов с арендованным жильем зафиксировано не было. За исключением одного комичного эпизода: под занавес мундиаля в правоохранительные органы обратилась москвичка, в квартиру которой пытался пробраться англоговорящий молодой человек. Ранним утром он спустился на скрученной простыне из окна жилища этажом выше и стучал в ее окно. Женщина отказалась впустить неизвестного к себе домой и пригрозила ему полицией, после чего молодой человек спрыгнул вниз и пошел в сторону метро.

Позже выяснилось, что квартиру, из который вылез незнакомец, сдали в аренду группе болельщиков из разных стран. Они познакомились на Никольской улице, где вместе пили водку. Посетив несколько матчей, фанаты продали оставшиеся у них билеты и продолжили развлекаться в Москве. Накануне инцидента молодые люди много выпили, и один из них уснул прямо на улице. Приятели отнесли его домой и закрыли там, а сами поехали в ночной клуб. Проснувшись в запертой квартире, молодой человек испугался и попробовал покинуть ее через окно.

В отличие от него, многие и многие туристы, впечатленные мундиалем, захотели не просто задержаться в России, но остаться здесь навсегда, купив недвижимость. Как рассказали «Дому» в одной из крупных строительных компаний, в период проведения чемпионата в Москве резко вырос спрос на жилье со стороны иностранных граждан.

«С 14 июня по 10 июля 2018 года, во время ЧМ-2018, увеличилось количество заявок от иностранных граждан в управление предпродажного обслуживания корпорации, — сообщили аналитики. — Звонки от иностранцев составили 1 процент от общего количества поступивших за этот период заявок».

По данным специалистов, основное количество запросов поступало от жителей стран СНГ, Азии и Восточной Европы, меньше всего запросов было из Южной Америки: бразильцам и аргентинцам, которые на Никольской гуляли громче всех, в России, вероятно, мешает поселиться чрезмерная теплолюбивость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше