Первый камень Во что превратился дом легендарного наркобарона Эскобара

Фото: Fabiola Ferrero / Bloomberg via Getty Images

В 1984 году самый известный наркобарон мира Пабло Эскобар стал отцом во второй раз — у него родилась дочь Мануэла. Вскоре колумбиец купил шикарный особняк в городе Гуатапе на севере страны и назвал его в честь новорожденной. Поместье «Ла Мануэла» было одним из его любимых, а сейчас превратилось в руины, по которым скачут люди с псевдооружием.

Шикарную виллу на восьми гектарах земли (для понимания — это 800 соток, или примерно 133 типичных дачных участка в Подмосковье) не узнать: после смерти кокаинового короля она пришла в запустение. Элитная недвижимость оказалась никому не нужна.


Усадьбу строили на совесть: двойные стены, в пространстве между которыми хранились деньги и наркотики, бассейн, гостевой дом, пристань, теннисный корт, футбольное поле — его порой использовали как вертолетную площадку. Хозяин, имевший статус самого состоятельного преступника мира, ни в чем себе не отказывал.


Продолжалась эта дачная идиллия недолго — Эскобара в 1993-м застрелили полицейские, а «Ла Мануэлу» еще до этого взорвали члены Лос Пепес — колумбийской вооруженной группировки, состоявшей из ярых противников наркобарона. Они заложили ни много ни мало 200 килограммов тротила в одно из помещений главного особняка.


После взрыва от здания мало что осталось, но вспомогательные строения устояли. На протяжении последующих десятилетий они пустовали, постепенно приходя в негодность. Стены частично разрисовали и исписали вандалы.


Нетронутым остался вид на прекрасное горное водохранилище Пеньоль.


На территорию поместья долгие годы никого не пускали, а потом «нехорошую виллу» облюбовали пейнтболисты. Где еще стрелять, если не здесь?

Публикация от @mauriciotaz5 4 Июл 2017 в 11:04 PDT


Желающие примерить на себя роли полицейских, солдат, боевиков или отстреливающихся преступников платят по 170 тысяч колумбийских песо (около 3,7 тысячи рублей) за полноценный день игры в жесткое противостояние.


Этот насквозь проржавевший автомобиль — тоже наследие Эскобара. Его почему-то не угнали и не разобрали на запчасти.


Другому имуществу повезло меньше — тащили все, что уцелело. Стены в постройках ломали, чтобы найти спрятанные мафиози сокровища — тот же кокаин или деньги.


В футбол здесь давно никто не играет. Вертолетов тоже не видно.


Ребята, согласно подписи под фото, отчаянно пытаются реконструировать типовую вечеринку в доме Эскобара. Получается плохо: ни голых женщин, ни белого порошка, ни ковра из денежных купюр.

Публикация от Jack (@jackph22) 14 Июн 2018 в 11:38 PDT


На территории, кстати, недавно открыли бар — нужно поить и кормить толпы желающих поиграть в мафию.


Кто сказал, что пейнтбол — неженская игра?


Сегодня бывшее поместье Эскобара принадлежит государству. При этом его активно пытается отсудить дворецкий, который работал на преступника. Как рассказал изданию Daily Mail один из местных жителей, мужчина утверждает, что он ухаживал за усадьбой на протяжении 20 лет, и потому теперь имеет все имущественные права.


Дочь Эскобара, в честь которой было названо поместье, на него, конечно, не претендует. После смерти отца она была вывезена в Аргентину, мать сменила ей имя и фамилию, чтобы избежать возможного преследования.


Сын наркобарона, также долго скрывавшийся от общественности, в итоге вышел из тени и даже написал книгу о легендарном родителе. Мануэла прячется до сих пор — по слухам, она опасается, что кто-нибудь начнет мстить ей за деяния Пабло. На территории поместья отдыхают другие красавицы.


Неизвестно, на какие деньги живет теперь уже 34-летняя женщина. Многие подозревают, что соратники Эскобара передали его наследникам часть преступно нажитых средств.


В любом случае, Мануэла точно не зарабатывает на «Ла Мануэле». И вряд ли она вообще помнит, как выглядела вилла в лучшие годы: когда Пабло Эскобара убили, его дочери было всего девять лет.


Хуан Пабло Эскобар, между тем, вовсю пользуется неоднозначной славой отца. Он раздает интервью и даже завел аккаунт в Instagram. В основном сын мафиози выкладывает фото своей книги.


Но иногда радует общественность такими вот эксклюзивными видео.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше