Старые площади В Москве все-таки есть дешевые квартиры. Где их искать?

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Принято считать, что дешевое жилье со столичной регистрацией — это или Новая Москва, или Зеленоград. Так-то оно так, но минимальный бюджет покупки квартиры в столице серьезно снизился в последние годы. Теперь купить квартиру за 2-3 миллиона рублей можно и в других столичных районах. Причем не только в новостройке — «вторичка» тоже есть. Главное — знать, где искать.

Полумеры, недорого

На первичном рынке самое недорогое жилье в «старой Москве» — строго говоря, не совсем жилье — это апартаменты. «Десять самых дешевых предложений на территории “старой” Москвы без учета ЗелАО приходятся на два проекта апартаментов: девять из них находятся в ЖК Nord, одно — в ЖК CleverLand (на пятом месте в списке самых дешевых), — рассказывает Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья». — Диапазон стоимости — от двух миллионов до 2,66 миллиона рублей. Площади апартаментов — от 16 до 31 метра, расположение на этажах — от второго до десятого».

Самые дешевые проекты «старой Москвы» без учета Зеленограда, по словам эксперта, — ЖК Nord, CleverLand, «Город», Citimix, Level Амурская, «Восток», YE’S Технопарк, «Янтарь», «Мякинино Парк» и «Преображение». При этом квартиры предлагаются только в двух последних, остальные предложения — апартаменты.

По формальным признакам апартаменты — те же квартиры, но по документам — коммерческая недвижимость, что рождает определенные ограничения для владельцев такой недвижимости. Например, в апартаментах нельзя получить постоянную регистрацию (придется возобновлять ее каждые пять лет), часто выше коммунальные платежи и сумма налога на недвижимость, могут не соблюдаться нормы инсоляции. Отсюда и более низкая стоимость.

Район Бирюлево Восточное в Москве

Район Бирюлево Восточное в Москве

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

Зато апарт-комплексы с минимальным бюджетом покупки располагаются в том числе и в престижных районах — Citimix, например, в Тропарево-Никулино (ЗАО), — и/или недалеко от центра (Level Амурская, например, в Гольяново — это, конечно, не Тверская, но и не Новая Москва). Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet, приводит свои примеры апарт-комплексов с относительно небольшим порогом входа и приличной локацией: «Летний сад» (от 3,2 миллиона, Дмитровский район, САО) и «Березовая аллея» (от 3,5 миллиона, Останкино, СВАО).

На новенького

«Без учета апартаментов диапазон стоимости самых бюджетных предложений в новостройках “старой Москвы”, не считая ЗелАО — от 3,38 до 3,44 миллиона рублей», — отмечает Ярослав Дарусенков.

По данным «Метриум», самые дешевые районы «старой» Москвы по стоимости квадратного метра — Некрасовка (105 455 рублей за метр), Северный (125 340), Солнцево (139 197), Текстильщики (134 470) и Южное Бутово (146 184 рубля за метр). «За исключением Текстильщиков, все районы с минимальной стоимостью квадратного метра расположены за пределами МКАД», — подчеркивает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

По данным «Азбуки Жилья», к дешевым районам относятся также Капотня, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Ново-Переделкино.

Насколько дешевле новостройки в Новой Москве и ЗелАО? «Самое доступное предложение в Новой Москве — студия площадью 20,3 метра в ЖК “Солнцево-парк” за 2,05 миллиона рублей, — рассказывает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. — В ЗелАО — студия 22,7 метра в ЖК “Жемчужина Зеленограда” за 2,92 миллиона рублей».

«Самые дешевые предложения на рынке новостроек Москвы — квартиры и апартаменты студийного типа (16-26 метров) в крупных жилых комплексах, возводимых в промышленных зонах и на пустырях ближе к МКАД, — резюмирует Александр Пыпин, ведущий аналитик ЦИАН. — Встречаются предложения и ближе к центру города, однако на стадии котлована, со сроком сдачи через два-три года. Большая часть из дешевых предложений находится на нижних этажах».

ЖК «Борисоглебское», который расположен в деревне Зверево

ЖК «Борисоглебское», который расположен в деревне Зверево

Фото: жкборисоглебское.рф

Старье берем

На вторичном рынке столицы жилье по цене до трех миллионов тоже встречается. Правда, предсказуемым образом, это по большей части все те же ТиНАО и ЗелАО. «Самое бюджетное жилье Новой Москвы находится в ЖК «Борисоглебское», который расположен в деревне Зверево. Готовую “однушку” площадью 35 квадратных метров можно купить за 2,5 миллиона. Чуть ближе к Москве находится ЖК “Андерсон”, 30-метровую студию в нем можно купить за 2,8 миллиона рублей», — рассказывает Юлия Дымова, директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet. В Зеленограде, по словам эксперта, самая дешевая квартира выставлена на продажу за 2,4 миллиона рублей. Жилье находится на первом этаже 14-этажки в шестом микрорайоне и довольно специфично по своим характеристикам: квартира без окон, а площадь кухни в ней — всего четыре метра. «38-метровая “однушка” в похожей локации продается за четыре миллиона», — добавляет Дымова.

Топ дешевых районов для покупателей вторичного жилья, по данным Est-a-Tet, — это Гольяново и Щелковский (в них больше всего бюджетных предложений), Бирюлево, Новогиреево, Бескудниково, Дегунино и Ярославский. Впрочем, низкими цены в этих районах можно назвать с определенной долей условности — речь идет о бюджете покупки в пределах пяти миллионов рублей.

Радостно одно — перечисленными округами поиск недорогих вторичных квартир можно не ограничивать. Отдельные предложения попадаются даже в ЦАО!

Например, в базе сети офисов недвижимости «Миэль» две из самых дешевых вторичных квартир находятся в Басманном районе. Правда, площадью эти лоты — 10 и 13 «квадратов» соответственно. Зато и бюджет — 3,6 и 4,2 миллиона.

Если же рассматривать и первичный, и вторичный рынки, самые дешевые округа Москвы по стоимости квадратного метра жилья, как подсчитали аналитики «Мир квартир», — это ТАО (Троицкий округ, Новая Москва — в среднем 88 тысяч рублей за метр), НАО (Новомосковский округ, Новая Москва, 99,7 тысячи за метр), ЗелАО (109 тысяч за метр), а также ЮВАО и ВАО (154 и 158,7 тысячи за метр соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше