Среда обитания

Сбербанк и Бинбанк построят "город миллионеров"

Сбербанк намерен стать основным инвестором строительства "города миллионеров" "Рублево-Архангельское". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление директора департамента общественных связей Сбербанка Ирины Кибиной.
Проект "Рублево-Архангельское", принадлежащий владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову, предполагает строительство 2,7 миллионов квадратных метров жилья на земельном участке площадью 430 гектаров в пойме Москвы-реки на удалении трех километров от МКАД.
Идея создания "города миллионеров" принадлежит Сулейману Керимову, владельцу инвестиционной группы "Нафта-Москва". Но еще до начала работ проект был продан Шишханову.
По предварительным оценкам, определенным в начале подготовки проекта осенью 2005 года, инвестиции в строительство "Рублево-Архангельское" оценивались в 3 миллиарда долларов.
По данным "Ведомостей", Сбербанк уже выдал Шишханову кредит в размере от 4,5 до 5 миллиардов долларов под залог земли. Кроме этого, условием выдачи кредита было выставлено получение банком 10 процентной доли активов проекта. Она уже переведена на баланс компании "Сбербанк капитал". По словам Кибиной, в дальнейшем Сбербанк планирует увеличить свою долю до контрольной.
Реализация проекта пока не началась. Ожидается, что подготовительные работы и строительство будут завершены в течение ближайших двух лет. Но, по оценкам участников рынка, опрошенных газетой, полный цикл работ по реализации проекта такого масштаба потребует от пяти до семи лет.
Кибина отметила, что Сбербанк положительно оценивает перспективы проекта. Тем не менее, по оценкам экспертов, участие в проекте в сегодняшних условиях рискованно даже для такого участника рынка, как Сбербанк. Но, с другой стороны, проект будет завершен ко времени, когда ситуация в экономике нормализуется и уровень спроса на элитную недвижимость вновь вырастет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше