Среда обитания

Реконструкция Московского планетария завершится в конце 2010 года

Московский планетарий, находящийся на реконструкции, примет первых посетителей в декабре 2010 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в столичной администрации.
По данным мэрии, завершение строительных работ в рамках проекта реконструкции намечено на сентябрь текущего года. Установка оборудования в здании завершится в декабре 2010 года. Обновленный планетарий сможет принимать до миллиона посетителей в год.
Московский планетарий, один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России, открылся в 1929 году. Здание расположено около новой территории Московского зоопарка, рядом с Садовым кольцом. В 1994 году здание было признано аварийным и закрыто на реконструкцию, которая началась только в 2002 году и несколько раз прерывалась из-за проблем с финансированием.
Реконструкции сопутствовал скандал между акционерами. В феврале 2008 года правительство Москвы, владевшее на тот момент 61 процентом акций ОАО "Московский планетарий", прекратило финансирование реконструкции. Свою позицию власти столицы объяснили тем, что частные акционеры компании, в том числе генеральный директор Игорь Микитасов, не выполняют свои обязательства по проекту. Кроме того сообщалось, что компания имеет существенную задолженность (1,7 миллиарда рублей). В мае 2008 года Арбитражный суд Москвы признал ОАО "Московский Планетарий" банкротом. В апреле единственным собственником планетария стал департамент имущества Москвы. За реконструкцию здания сейчас отвечает принадлежащая городу управляющая компания. Прежнее руководство планетария заявляло о рейдерском захвате здания и обвиняло городские власти в преднамеренном банкротстве ОАО "Московский планетарий".
В сентябре глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявил, что архитектурный план планетария, разработанный российскими архитекторами, необходимо полностью переделать. По его словам, предложенный проект здания предполагает ряд "совершенно ненужных и безобразных элементов". Помимо огромного аквариума стоимостью 50 миллионов рублей, возмущение Силкина вызвали уже построенные "крутой и длинный пандус", а также входная группа здания. Чиновник отметил, что планируется подготовить несколько вариантов дальнейшего хода реконструкции планетария. Чиновник не исключил, что к работе будут привлечены зарубежные архитекторы.
Ранее СМИ сообщали, что в обновленном планетарии помимо главного зала разместятся лекционный зал, музей, библиотека, обзорная площадка на крыше, сувенирные магазины, аттракционы и ресторан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше