Среда обитания

Мэрия за 7,2 миллиарда рублей продала участок в "Москва-Сити"

Структура одних из крупнейших рантье России, Года Нисанова и Зараха Илиева, купила на аукционе участок в "Москва-Сити", на котором ранее планировалось построить комплекс зданий для правительства столицы и Мосгордумы. Об этом говорится в сообщении СГУП по продаже имущества Москвы.
По данным СГУПа, победителем торгов, в которых участвовали две фирмы, стала компания "ГрандТитул". Она заплатила за лот 7,218 миллиарда рублей при начальной цене 7,078 миллиарда рублей.
В сообщении отмечается, что на участке номер 15 в "Москва-Сити" инвесторы могут построить бизнес-центр площадью 75 тысяч квадратных метров, гостиницы с инфраструктурой площадью 75 тысяч "квадратов", апартаментов площадью 70 тысяч квадратных метров, торгово-выставочный центр площадью 5000 "квадратов", а также парковки.
В ноябре газета "РБК daily" писала, что новый владелец участка сможет построить на нем 50-этажный многофункциональный комплекс площадью 315,3 тысячи квадратных метров. В наземной части МФК, по данным издания, должны расположится гостиницы, апартаменты, офисы и паркинг (всего 250 тысяч "квадратов"). Площадь подземного паркинга предполагается в размере 65,3 тысячи квадратных метров.
Изначально на участке номер 15 планировалось для столичных чиновников и депутатов планировалось возвести несколько небоскребов общей площадью более 800 тысяч квадратных метров. Инвестором Реализация проекта, инвестором которого выступала мэрия, стартовала в 2004 году. Однако из-за недостатка финансирования стройка затянулась. Мэрия безуспешно пыталась привлечь к стройке частных инвесторов, добавив в проект гостиничные площади и апартаменты. В итоге в 2008 году она была заморожена на нулевом цикле с подведенными к участку коммуникациями. На этот этап работ горадминистрация потратила 5,7 миллиарда рублей. В конце прошлого года мэрия решила отказаться от строительства комплекса и выставить землю на торги, которые несколько раз переносились из-за отсутствия претендентов.
По данным журнала Forbes, Зарах Илиев и Год Нисанов занимают второе место в списке бизнесменов, которые больше всего зарабатывают в России на сдаче в аренду принадлежащих им объектов коммерческой недвижимости. Партнеры, в частности, владеют ТРЦ "Европейский", торговыми комплексами "Электронный рай" на Пражской, "Гранд" на Ленинградском шоссе, "Панорама" в Новых Черемушках, ярмарочным комплексом "Москва" в Люблино, автомобильным торговым центром "Москва" на Каширском шоссе. Также предпринимателям принадлежат гостиницы "Украина" и "Славянская", а также несколько рынков на МКАД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше