Риелторы назвали популярные запросы покупателей элитной "загородки"

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг наиболее распространенных запросов при покупке загородного жилья премиум-класса в Московской области. Первое место в списке занимает желание иметь большой бассейн. Такое условие обязательно для 80 процентов покупателей.
Эксперты отмечают, что, как правило, речь идет о бассейне длиной не менее 25 метров. При этом многие клиенты хотят, чтобы бассейн дополняла зона отдыха с баней, массажным кабинетом, тренажерным залом.
На втором месте в списке пожеланий покупателей элитных загородных домов находится отдельно стоящий гараж (обязательное условие для 75 процентов покупателей). Чаще всего имеется ввиду гараж сразу на несколько автомобилей. Третье место в рейтинге предпочтений занимает наличие в доме спальни с ванной и гардеробной (65 процентов). Часть покупателей хотят, чтобы в спальне был балкон или открытая терраса. При этом спален в доме должно быть не менее пяти.
На четвертой строчке рейтинга - отдельное жилья для обслуживающего персонала (60 процентов покупателей), а на пятой (50 процентов) - "второй свет" в гостиной, то есть объединенное пространство первого и второго этажа. Как отмечают риелторы, число домов, построенных по данному принципу, не так велико, поэтому удовлетворить такой запрос весьма непросто.
Шестое место в списке (40 процентов) занимает запрос на профессиональный ландшафтный дизайн на прилегающем к домовладению участке. Речь идет об альпийских горках, редких растениях, искусственных водоемах, элементов декоративного освещения. Седьмую позицию занимает наличие рядом с домом общеобразовательного учреждения (обязательное условие для 35 процентов покупателей), восьмую - однородная социальная среда (30 процентов), девятую - окно в ванной комнате (20 процентов) и десятую - автономное электроснабжение
(10 процентов).
По данным экспертов, еще 10 лет назад запросы покупателей элитной загородной недвижимости отличались роскошью, гигантоманией и нецелесообразностью. Многие клиенты хотели приобрести "имперские" особняки площадью 2-3 тысячи "квадратов" с пятидесятиметровыми ванными, колонными залами и мраморными лестницами. Сейчас спрос на "имперские" особняки остался, но большинство покупателей во главу угла ставят функциональность объекта.
По информации компании IntermarkSavills, в конце 2011 года общая стоимость 100 самых дорогих загородных домов, выставленных на продажу в Подмосковье, превышала 2,5 миллиарда долларов. В среднем квадратный метр в этих особняках стоил 18920 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше