К Собянину выстроилась очередь из недовольных сносом "хрущевок"

Возле здания мэрии Москвы 1 марта собралось около 250 человек, недовольных новыми правилами расселения сносимых панельных пятиэтажек (так называемые "хрущевки"). Как сообщает "Интерфакс", собравшиеся планировали передать на имя Сергея Собянина обращение с требованием о восстановлении их прав. Удалось ли им это, пока неизвестно.
В письме граждане требуют создать специальную комиссию по восстановлению их прав с участием представителей общественного движения "Московские переселенцы" и восстановить прежнюю норму предоставления жилья (18 квадратных метров на человека). Кроме того, в обращении содержится требование распустить Мосгордуму, принявшую антиконституционный, по мнению переселенцев, закон.
Похожую акцию в 2009 году устроили обманутые дольщики строительства жилья. Тогда 200 соинвесторов поочередно подали жалобы в приемную администрации президента России. Обманутые граждане заявляли, что их не информируют их о том, как решается вопрос с достройкой их домов.
Согласно внесенным около года назад изменениям в городской закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений", жителям сносимых пятиэтажек выделяется равнозначное по площади жилье по принципу "метр в метр", без возможности одновременно улучшить жилищные условия при переезде. Коррективы были внесены для того, чтобы привести законодательство в соответствие с Жилищным кодексом РФ.
Московские "переселенцы", в свою очередь, отмечают, что при попытке встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чиновники заявляли им, что такой необходимости нет, поскольку это произойдет при переселении из ветхих квартир. Кроме того, жители пятиэтажек опасаются, что их будут переселять на присоединяемые к столице территории.
В соответсвии с городской программой "Жилище", снос "хрущевок" в столице должен быть полностью завершен к 2015 году. За это время необходимо снести 352 пятиэтажки общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров. За счет бюджета планируется ликвидировать 183 дома (637,7 тысячи "квадратов"). По официальным данным, к настоящему моменту панельные "хрущевки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше