Среда обитания

РЖД застроит жильем и офисами грузовые дворы в Москве

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) начала поиск соинвесторов для застройки жильем и офисами грузовых дворов у Рижского вокзала и на станции Москва-Товарная-Ярославская в районе Свиблово. Как пишет газета "Коммерсантъ", этот проект был задуман еще в 2006 году, однако госкорпорация никак не могла согласовать его с мэрией.
Сложности были связаны с переводом участков под застройку из категории земель промышленного назначения в земли населенных пунктов. Кроме того, мэрия требовала доплатить в бюджет средства за реализацию проекта. В РЖД заявляли, что в таком случае проекты не принесут прибыли.
Как стало известно изданию, в настоящее время земли у Рижского вокзала и в Свиблово уже переведены в категорию населенных пунктов. Участки находятся в собственности РФ, но переданы РЖД в аренду на 49 лет.
В августе РЖД направила ряду консалтинговых компаний письмо, в котором говорится о планах по реализации инвестпроектов на этих участках совместно с соинвесторами. Осенью текущего года монополия намерена выбрать консультантов, которые разработают концепцию застройки территорий. По информации газеты, в проекте может принять участие компания "Желдорипотека", девелоперская "дочка" РЖД.
По мнению экспертов, в районе Рижского вокзала (площадь участка составляет 11,6 гектара) можно построить 200 тысяч квадратных метров офисов, а в Свиблово (27,2 гектара) - 700 тысяч "квадратов" жилья. Совокупный объем инвестиций в проекты может достигнуть 1,4 миллиарда долларов. Начать застройку грузовых дворов предполагается в 2013 году.
Ранее РЖД заявляла, что намерена до 2015 года вложить около 30 миллиардов рублей в программу по реконструкции и развитию вокзалов и привокзальных территорий. Несколько вокзалов уже реконструированы. В рамках этой программы на вокзалах, в частности, предполагается размещать полноценные торговые центры и коворкинг-офисы (небольшие помещения, оборудованные мебелью, оргтехникой, мини-кухней, телефоном и интернетом).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше