Проект стадиона "Динамо" попал в число самых дорогих в Европе

Стоимость реконструируемого стадиона футбольного клуба "Динамо" и всего его имущества, в том числе девелоперского проекта "Петровский парк", составляет 35,4 миллиарда рублей (около 865 миллионов евро), что делает арену одной из самых дорогих в Европе. Об этом газета "Коммерсантъ" пишет со ссылкой на данные, обнародованные в ходе сделки по выкупу миноритариями акций спортивной арены у банка ВТБ.
Как отмечает издание, в августе принадлежащее МВД и ФСБ спортивное общество "Динамо" выкупило у госбанка 1,91 процента акций компании "ВТБ Арена". В результате сделки доля банка в "ВТБ Арене" сократилась до 75 процентов минус 1 акция. С момента создания "ВТБ Арены" в 2010 году ее стоимость выросла на 32 процента.
В настоящее время наиболее дорогим стадионом Европы считается лондонский Wembley Stadium (912 миллионов евро). На втором месте располагается также находящийся в британской столице Emirates Stadium (440 миллионов евро). Замыкает тройку лидеров мюнхенская Allianz Arena (340 миллионов евро).
Группа ВТБ стала основным владельцем стадиона "Динамо" в 2009 году в ходе реструктуризации долгов футбольного клуба. В 2010 году банк приступил к реконструкции арены, завершить которую планируется в 2015 году. Стадион на 45 тысяч мест вместе с академией спорта и сопутствующей инфраструктурой обойдется в 20-22 миллиарда рублей.
Проект "Петровский парк" предполагает строительство по соседству с "Динамо" жилья, офисов и отелей. Всего на участке в 31 гектар ВТБ намерен возвести 534 тысяч квадратных метров недвижимости (включая спортивную часть).
В число самых дорогих футбольных стадионов должна попасть "Зенит-Арена", которую планируется разместить в западной части Крестовского острова, в Петербурге. В настоящее время проект, который реализуется с 2007 года, заморожен. По данным городских властей, объект будет достроен в 2014 году, а расходы бюджета на его возведение составят около 35 миллиардов рублей. Вместе с тем, эксперты оценивают проект в 40-44 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше