Среда обитания

Дом Муравьева-Апостола за рубль сдали потомку декабриста

Московские власти сдали в аренду на льготных условиях особняк декабриста Муравьева-Апостола его потомку, финансисту и меценату Кристоферу Муравьеву-Апостолу. Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, свидетельство о праве аренды ему вручил мэр столицы Сергей Собянин.
По словам Муравьева-Апостола, который проживает в Швейцарии, в здании разместится частный музей. Он отметил, что на восстановление объекта культурного наследия федерального значения за свой счет у него ушло 12 лет. В рамках восстановительных работ использовались только аутентичные материалы, а русская старинная мебель покупалась на аукционах. "В ходе реставрации удалось сохранить подлинные элементы памятника в максимальном объеме. В случаях, когда сохранение было невозможно, элементы заменялись аналогичными, выполненными по старинным технологиям. При этом здание оснащено современными инженерными коммуникациями", - рассказал он.
В настоящее время все работы на объекте завершены, в феврале там откроется выставка "Московская усадьба: фантазии и обретения".
Двухэтажный жилой дом Муравьева-Апостола площадью 1104 квадратных метра располагается на Старой Басманной улице в центре столицы. Особняк конца XVIII - начала XIX века является одним из немногих памятников деревянного зодчества, уцелевших в пожаре 1812 года.
Программа по льготной аренде аварийных памятников архитектуры была запущена в Москве в начале 2012 года. Согласно условиям торгов, победитель получает объект сроком на 49 лет, при этом максимум за пять лет он должен за свой счет провести согласованную с Мосгорнаследием реставрацию здания. На время работ ставка соответствует установленной на аукционе, а после этого снижается до 1 рубля за квадратный метр в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше