Среда обитания

Строительство квартала для чиновников отложили на неопределенный срок

Российские власти до сих пор не определились, какие министерства и ведомства переедут в "новую Москву", ввиду чего строительство правительственного квартала в Коммунарке отложено на неопределенный срок. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Как отмечает издание, список федеральных учреждений Минэкономразвития подготовит не ранее весны 2014 года. Перечень необходим для оценки стоимости всех объектов недвижимости, закрепленных за чиновниками в "старой Москве" (почти 28 тысяч объектов общей площадью 149 миллионов квадратных метров).
О создании федерального центра в поселке Коммунарка было объявлено в 2011 году, одновременно с расширением столичных границ. Изначально предполагалось, что для чиновников построят 5 миллионов квадратных метров недвижимости на землях группы "Масштаб" сенатора Вадима Мошковича.
Возвести комплекс стоимостью примерно 420 миллиардов рублей планировалось за счет реализации освободившихся зданий в Москве. Позднее ряд ведомств отказался от переезда, и весь проект оказался под угрозой срыва.
В марте 2013 года Мошкович подарил участок мэрии Москвы. Тогда же стало известно, что общий объем строительства в Коммунарке составит 3,5 миллиона квадратных метров, при этом для министерств отведено лишь 1,1 миллиона "квадратов" (в остальных помещениях разместятся медицинский и образовательный кластеры, офисы, жилье и инфраструктура).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше