Среда обитания

Аренду заповедного леса Вексельбергом признали недействительной

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Министерства культуры и музея-усадьбы "Архангельское" о признании недействительным договора аренды участка леса, заключенного Мослесхозом со структурами Виктора Вексельберга. Об этом сообщает РИА Новости.
Речь идет о наделе площадью 20 гектаров, который входящая в холдинг "Ренова" компания "Эрликом групп" в 2004 году арендовала на 49 лет у ФГУ "Истринский лесхоз". Сообщалось, что торги прошли по заниженным ценам и без ведома Минобороны и Минкульта, в чьем ведении тогда находилась усадьба.
После принятия Лесного кодекса в 2008 году арендатор переоформил договор с Мослесхозом. Представители Минкульта и администрации "Архангельского" настаивали, что повторное соглашение было заключено без учета охранного статуса земель. Суды двух инстанций встали на сторону "Эрликом групп", но в апреле 2013 года дело отправили на новое рассмотрение по инициативе Федеральной антимонопольной службы.
В сентябре текущего года Высший арбитражный суд отклонил иск "Эрликом групп" к Кадастровой палате Подмосковья, в котором "дочка" "Реновы" пыталась оспорить восстановление данных об обременении спорного участка. Тем самым был подтвержден охранный статус земель.
В 2011 году представитель Вексельберга Андрей Шторх заявлял, что предприниматель хотел разбить на заросшем участке общественный парк, однако не смог сделать этого из-за невозможности оформить нужные документы.
На аукционе 2004 года был разыгран и соседний участок площадью примерно 20 гектаров, который перешел компании "ОблСтройУниверсал". В настоящее время Минкульт и "Архангельское" также оспаривают это соглашение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше