В России предложили строить бюджетные квартиры-студии

Изображение: 3d-arch.ru

Минстрой разработал нормативы строительства жилья эконом-класса в рамках государственных программ. Проект приказа опубликован на едином портале раскрытия информации.

В документе отмечается, что площадь квартир-студий должна составлять 18-40 квадратных метров. Площадь однокомнатных квартир варьируется от 25 до 45 "квадратов", "двушек" - от 44 до 65 квадратных метров, "трешек" - от 56 до 80 квадратных метров.

Для четырехкомнатных квартир диапазон площадей составляет 70-100 квадратных метров, для пятикомнатных - 84-116 квадратных метров, для шестикомнатных - 103-126 квадратных метров. Согласно проекту, общая площадь малоэтажных индивидуальных домов не должна превышать 150 квадратных метров.

В настоящее время при возведении жилья эконом-класса строители руководствуются рекомендациями Минрегиона. Главным новшеством в приказе Минстроя является включение в данный сегмент студий, то есть квартир, где жилая зона объединена с кухней, а в отдельное помещение выделен только санузел.

Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень уже заявлял о намерении отнести студии к эконом-классу. Глава ведомства отмечал, что данный тип жилья пользуется все большей популярностью, особенно среди молодежи.

Последняя на данный момент жилищная госпрограмма была озвучена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. В рамках программы "Жилье для российских семей" планируется возвести 25 миллионов квадратных метров. Как заявлял Мень, для ее запуска необходимо изыскать 5000 гектаров земли. Предполагается, что средства на реализацию проекта поступят от упорядочения интернет-торговли (20-40 миллиардов рублей) и выпуска инфраструктурных облигаций через АИЖК (100 миллиардов рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше