Среда обитания

Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В прошлом году в бюджет Москвы в виде налогов от сдачи квартир в аренду поступило 700 миллионов рублей, что на треть превышает показатель за 2012 год. Относительно 2011 года собираемость налога выросла в пять раз. Об этом говорится в сообщении департамента экономической политики и развития столицы.

За 2013 год о законной сдаче жилья отчиталось 23,5 тысячи человек. Около 20 тысяч горожан заплатили 13-процентный подоходный налог, остальные собственники зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей (в этом случае налог составляет 6 процентов).

Как отметил глава департамента Максим Решетников, несмотря на успехи, легально в Москве сдается лишь каждая десятая квартира. В прошлом году удалось выявить 112 тысяч фактов незаконной аренды, а за все время реализации проекта - более 200 тысяч.

По прогнозам департамента, в 2014 году число законных арендодателей вырастет до 32 тысяч, которые внесут в бюджет более 1 миллиарда рублей (800 миллионов рублей от НДФЛ, 200 миллионов - от ИП).

Программу по борьбе с «серыми» схемами аренды мэрия запустила в сентябре 2012 года. Совместно с полицией в ней участвуют управляющие компании, ТСЖ и сами жители. В планах властей довести собираемость налога до 5 миллиардов рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше