Среда обитания

В отреставрированном петербургском газгольдере откроют паркинг

Газгольдер на Заозерной улице

Газгольдер на Заозерной улице. Фото: karpovka.net

В Петербурге отреставрируют «Газгольдер Общества газового освещения», являющийся объектом культурного наследия. Об этом говорится в сообщении холдинга RBI, который займется реализацией проекта.

В настоящее время памятник промышленной архитектуры на Заозерной улице находится в полуразрушенном состоянии. В ходе работ будут восстановлены кирпичная кладка и система водоотведения, очищены фасады, вставлены окна и отремонтированы карнизы. Окружающую территорию благоустроят.

Внутри газгольдера будет организован многоуровневый паркинг на 89 автомобилей. Объем инвестиций в проект составит 10 миллионов долларов.

Газгольдер располагается на участке, где RBI недавно начала строительство жилого комплекса Time. 14-этажный дом на 400 квартир, выполненный в стиле сталинского неоклассицизма, планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2016 года.

Трехэтажное кирпичное здание газгольдера построено в 1881 году по проекту архитектора Мааса для общества газового освещения Санкт-Петербурга. Во второй половине ХХ века круглое здание площадью 4000 квадратных метров было реконструировано, в нем находились производственные и складские помещения.

Ранее сообщалось, что в бывшем газгольдере чугунолитейного механического завода Сан-Галли, расположенном на улице Черняховского в Петербурге, откроется развлекательный комплекс с караоке, баром и ночным клубом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше