Среда обитания

Компании по всему миру повысили требования к качеству офисов

Значительное число компаний мира уже проводит глобальные преобразования офисного пространства или запланировало их на ближайшее время. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Эксперты провели исследование, в рамках которого опросили представителей различных направлений бизнеса из Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Выяснилось, что изменения уже начались или намечены на ближайшие 12 месяцев в 65 процентах компаний. В основном они нацелены на повышение эффективности рабочего пространства.

В числе главных целей смены обстановки называются сокращение издержек, привлечение и удержание сотрудников, повышение уровня коммуникации внутри компании. Большинство опрошенных полагает, что обновление офисов осуществляется в целях дизайна. В настоящее время при трансформации чаще всего используются переход к открытой или "гибкой" планировке, а также увеличение числа переговорных комнат и мест общего пользования. Еще одной тенденцией, которая приобретает все большую популярность, являются нефиксированные рабочие места.

Также консультанты выявили основные препятствия на пути организационных изменений в офисном пространстве. Ими оказались культурные ограничения, сопротивление со стороны менеджеров и сотрудников, недостаток финансирования.

Аналитики отмечают, что наиболее точными показателями эффективности изменений в организации рабочего пространства являются удовлетворенность сотрудников, экономия издержек и объем офисной площади, выделяемой на каждого работника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше