Среда обитания

Москва отказалась от океанариума на Поклонной горе

Фото: www.aquatis.ru

Москомархитектура подготовила проект развития участка в 4 гектара на улице братьев Фонченко. Как пишет газета «Коммерсантъ», у Поклонной горы власти предлагают возвести отель с паркингом, спортивный и медицинский центры, а также создать парковую зону со стадионом для керлинга, катком и велосипедными дорожками.

Планы по застройке земли были впервые озвучены в 2004 году, когда мэрия отдала участок в аренду компании «Марин Гарденс» совладельца казахского БТА-банка Мухтара Аблязова. Она намеревалась построить там многофункциональный комплекс площадью 215 тысяч квадратных метров, в состав которого вошли бы океанариум, гостиница, апартаменты и офисы.

В 2008 году стройка забуксовала на стадии котлована. Вскоре власти Казахстана обвинили Аблязова в преднамеренном банкротстве банка и крупных хищениях, и он уехал за рубеж. Сейчас «Марин Гарденс» контролирует перешедший правительству страны БТА-банк. По словам представителя финансовой организации, банк заинтересован в завершении долгостроя на улице братьев Фонченко.

В столице в настоящее время функционирует один крупный океанариум, расположенный в ТРЦ «РИО» на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Сообщалось о планах по строительству океанариумов на ВВЦ и в торговом комплексе Vegas Crocus City.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше