Среда обитания

Дерипаска продал долю в «Москва-Сити»

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Олег Дерипаска и Олег Гранкин продали контрольный пакет ОАО «Сити», которое управляет строительством объектов в деловом центре «Москва-Сити». Как пишет газета «Коммерсантъ», покупателем компании стала группа Solvers бизнесмена Олега Малиса.

Сумма сделки не раскрывается. По неофициальной информации, она составила 200-260 миллионов долларов. По словам представителя Дерипаски, средства от продажи пойдут на проекты в Сочи («Базэл», в частности, построил порт в Имеретинской долине и Олимпийскую деревню).

ОАО «Сити» отвечает за эксплуатацию территорий и выступает техническим заказчиком по ряду проектов в «Москва-Сити». Также компании принадлежит право аренды участка №20, где планируется возвести до 180 тысяч квадратных метров недвижимости. Дерипаска и Гранкин контролировали 84 процента ОАО «Сити», оставшимися акциями владеют миноритарии.

Олег Малис ранее строительным бизнесом не занимался и работал преимущественно в сфере телекоммуникаций. Теперь же предприниматель решил сосредоточиться именно на девелопменте в деловом центре. Помимо ОАО «Сити» он купил долю офшора Valtania в проекте строительства второй очереди небоскреба Imperia Tower и ведет переговоры о покупке еще 50 процентов у MosCityGroup. Кроме того, Solvers может выкупить нераспроданные площади в первой очереди Imperia Tower.

Строительство «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной началось в 1992 году. Окончание стройки неоднократно откладывалось. Сейчас официальный срок завершения строительства комплекса намечен на 2017 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше