Среда обитания

В бывшей промзоне «Серп и Молот» поселят 19 тысяч человек

Территория «Серпа и Молота»

Территория «Серпа и Молота». Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Мэрия Москвы согласовала параметры застройки бывшей территории завода «Серп и Молот». Как говорится в сообщении Москомстройинвеста, в новом районе смогут проживать 19 тысяч человек и будет создано 16,3 тысячи рабочих мест.

Всего на участке площадью 74,5 гектара планируется построить 1,8 миллиона квадратных метров недвижимости. Помимо жилья и апартаментов, на месте снесенных корпусов появятся офисные и торговые комплексы, общественно-деловой центр, школа, детский сад, две поликлиники, паркинги.

В ноябре 2013 года стали известны финалисты архитектурного конкурса на разработку концепции застройки завода. Ими стали пять международных консорциумов: команды «Проект Меганом» из России, LDA Design из Великобритании, Ateliers Lion Architectes Urbanistes из Франции, а также MVRDV и De Architekten CIE из Голландии. Итоги конкурса планируется подвести в конце апреля текущего года.

Инвестором реорганизации промзоны на шоссе Энтузиастов выступает компания «Дон-Строй Инвест». Сообщалось, что в проект, реализация которого продлится не менее 10 лет, потребуется вложить около 140 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше