Среда обитания

На месте заброшенного госпиталя ФСБ построят медицинский городок

Заброшенный госпиталь ФСБ в Железнодорожном

Заброшенный госпиталь ФСБ в Железнодорожном. Фото: Группа «Заброшенный госпиталь в Железнодорожном» Вконтакте

На базе недостроенного госпиталя ФСБ в подмосковном Железнодорожном построят медицинский городок, специализирующийся на эндокринологии и офтальмологии. Как пишет газета «Коммерсантъ», инвесторами проекта выступят структуры «Роснано» и компания «Ниармедик».

Партнеры планируют вложить в проект 3,81 миллиарда рублей. Из них на стройку пойдет 1,73 миллиарда рублей, остальные средства направят на закупку оборудования. Доли, которые соинвесторы получат в будущем центре, не раскрываются.

Предполагается, что «Роснано» и «Ниармедик» (компания специализируется на фармацевтике и владеет сетью из 12 клиник) получат землю на льготных условиях в обмен на то, что 10-15 процентов мест в клинике будут отданы для сотрудников ФСБ.

Стройку в Железнодорожном ведомство начало в 1990-х годах, но вскоре проект заморозили. Теперь существующий объект будет снесен, поскольку не соответствует санитарным нормам. Площадь застройки составит 17,6 гектара, где появится комплекс зданий общей площадью 30,6 тысячи квадратных метров. Завершение проекта намечено на конец 2017 года.

В начале 2015 года планируется приступить к строительству медицинского кластера около поселка Коммунарка в «новой Москве». По соседству с ним разместятся административно-деловой и образовательный центры. Общая площадь застройки превысит 3 миллиона квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше