Среда обитания

Конюшенное ведомство отреставрируют под отель за 5 миллиардов рублей

Конюшенное ведомство

Конюшенное ведомство

Стоимость реставрации бывшего Конюшенного ведомства в Петербурге под комплекс апартаментов составит 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал Петрострой.

Согласно проекту, в трехэтажном здании площадью 41 тысяча квадратных метров расположатся апарт-отель на 70 номеров под управлением Mandarin Oriental Hotel Group, магазины, развлекательная зона, спа-салон, фитнес-клуб с бассейном и подземный паркинг на 140 машиномест. Во внутреннем саду площадью 1 гектар разобьют три тематических сада.

В ходе работ будут восстановлены фасады здания, а его исторические габариты не изменятся. Апартаменты и общественные зоны оформят по проекту французского дизайнера Пьера-Ива Рошона. Также планируется отремонтировать находящийся по соседству Храм Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 года отпевали Александра Пушкина. Предполагается, что реставрация продлится с марта 2014 до середины 2017 года.

Реализацией проекта под названием Konyushennaya One Square займется компания «Оранж-Девелопмент», входящая в холдинг Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Инвестор получил объект в 2010 году, и за право его использования заплатит городу около 2 миллиардов рублей. В декабре прошлого года компании выдали разрешение на строительство.

Комплекс зданий Конюшенного ведомства занимает территорию в 2 гектара между Конюшенной площадью, набережной Мойки и каналом Грибоедова. Он признан памятником федерального значения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше