Кожин подтвердил распродажу зданий госорганов в Москве

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной Думы РФ. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Здания Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Высшего арбитражного судов в Москве будут выставлены на торги. Об этом в интервью «Российской газете» заявил управделами президента Владимир Кожин.

Он отметил, что на объекты уже существует несколько претендентов. Аукционы власти объявят после утверждения площадки под строительство парламентского центра и переезда судов в Петербург.

Кожин также подтвердил, что администрация президента, правительство, ФСО, ФСБ, Минобороны, Управление делами президента, Госдума и Совет Федерации останутся в центральной части Москвы. Общая площадь административного комплекса для них составит 250-280 тысяч квадратных метров.

Проект по строительству парламентского центра обсуждается уже несколько лет. В частности, его хотели разместить на Красной Пресне, в «Москва-Сити», на Фрунзенской набережной, Кутузовском проспекте и пустыре под бывшей гостиницей «Россия».

После объявления о расширении границ Москвы предполагалось, что депутаты и сенаторы переедут на присоединенные территории, однако эта идея поддержки не нашла. В октябре прошлого года сообщалось, что под парламентский центр предварительно выбран участок на Софийской набережной.

В 2011 году компания Penny Lane Realty оценивала совокупную стоимость 22 московских зданий госорганов в 2 миллиарда долларов. Наиболее дорогостоящим эксперты называли здание Госдумы (300-390 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше