Среда обитания

Бизнесмен из Казани арендовал третью подмосковную усадьбу

Усадьба «Пущино»

Усадьба «Пущино». Фото: Nikitin_Sergey / Panoramio

Компания «Торговый центр "Алтын"», входящая в инвестгруппу ASG татарстанского бизнесмена Алексея Семина, стала победителем торгов на право льготной аренды подмосковной усадьбы «Пущино». Об этом сообщает министерство культуры Московской области.

На аукцион была подана единственная заявка. Годовая ставка аренды находящегося в аварийном состоянии комплекса составит 336 тысяч рублей.

Структуры Семина получат объект сроком на 49 лет, в течение первых семи из которых обязаны провести реконструкцию усадьбы. По окончании восстановительных работ ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год.

Усадьба в Серпуховском районе была основана Сергеем Вяземским. Главный дом и флигель построены в 1790 году в стиле классицизма. После революции в усадьбе работали молочная ферма, детский дом, совхоз и профилакторий. С 1970-х годов усадебный комплекс не использовался.

Усадьба «Пущино» стала третьим объектом, переданным группе ASG. Ранее компания арендовала усадьбы купца Аигина в Пушкинском районе (арендная плата - 2,556 миллиона рублей) и «Черкизово» в Коломенском районе (1,213 миллиона рублей). Объекты могут использоваться в качестве административно-деловых или гостиничных центров.

Всего Московская область планирует продать права аренды 22 усадеб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше