Среда обитания

Сотню самых дорогих квартир Москвы оценили в 45 миллиардов рублей

Пентхаус в жилом комплексе «Квартал на Патриарших»

Пентхаус в жилом комплексе «Квартал на Патриарших». Фото: km-d.ru

В первом квартале 2014 года суммарная стоимость 100 самых дорогих квартир Москвы, находящихся в открытой продаже, составила 1,3 миллиарда долларов (45 миллиардов рублей). Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.

По данным аналитиков, средняя цена квадратного метра в сотне наиболее дорогостоящих квартир по итогам квартала составила 44,9 тысячи долларов (максимальная — 73 тысячи долларов, минимальная — 35 тысяч долларов). За последние три месяца средневзвешенный показатель вырос на 0,2 процента, за год — на 5 процентов.

Стоимость самого дорогого объекта в топ-100 достигает 60,3 миллиона долларов (пентхаус на Патриарших прудах). Наиболее доступная квартира продается за 4,8 миллиона долларов (квартира площадью 127 квадратных метров на Арбате).

Из сотни самых дорогих московских квартир 80 предлагаются на вторичном рынке, остальные — на первичном. Более 40 процентов объектов сосредоточено в районе Остоженки, второе место по числу квартир занимает Арбат.

Площадь 100 самых дорогих квартир столицы находится в диапазоне от 123 до 901 квадратного метра (средняя — 289 «квадратов»). Среди попавших в рейтинг квартир 22 объекта относятся к пентхаусам, остальные — квартиры, расположенные не на последних этажах. Квартиры из топ-100 находятся в 45 жилых комплексах.

Как отмечают эксперты, с начала года рейтинг обновился на 15 процентов. Общая стоимость проданных, снятых с продажи или покинувших список квартир превысила 175 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше