Среда обитания

На реставрацию дома Наркомфина потратят 12 миллионов долларов

Дом Наркомфина

Дом Наркомфина. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Инвестгруппа «Коперник» намерена приступить к реставрации дома Наркомфина на Новинском бульваре в Москве через полтора года. Как пишет газета «Коммерсантъ», в восстановительные работы планируется вложить 12 миллионов долларов.

Предполагается, что здание превратится в современный жилой комплекс с сохранением внутренней планировки. В ходе реставрации планируется демонтировать конструкции первого этажа, дом останется «на столбах», как в первоначальном проекте.

Перед началом работ инвестору необходимо урегулировать отношения с собственниками бывшей коммуны. Сейчас из 4000 квадратных метров группе принадлежит 2200 «квадратов». Еще 1300 квадратных метров находится на балансе мэрии, остальное — у владельцев квартир. После реставрации «Коперник» хочет оставить в собственности 1400 квадратных метров, на которых откроются кафе, детсад и спортстудия.

Владелец «Коперника» Александр Сенаторов начал выкупать квартиры в доме Наркомфина в 2006 году. В 2008 году был представлен проект реставрации объекта под отель, однако работы не удалось начать из-за финансового спора с Альфа-банком, добившегося ареста ряда активов "Коперника", включая площади в доме Наркомфина. В начале 2014 года стороны урегулировали конфликт, не раскрыв подробности сделки.

Дом Наркомфина построен в 1930 году по проекту архитектора Моисея Гинзбурга и является памятником конструктивизма. Здание, где, в частности, жили художник Александр Дейнека и нарком здравоохранения Николай Семашко, находится в неудовлетворительном состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше