Среда обитания

Цирк на Фонтанке и дом Чайковского признали памятниками

Цирк на Фонтанке

Цирк на Фонтанке. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включил в единый государственный реестр объектов культурного наследия три петербургских здания. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Список памятников регионального значения пополнился «Зданием цирка Гаэтано Чинизелли» на набережной реки Фонтанки, «Домом Н.В. Чайковского» на улице Маяковского и «Домом М.П. Кудрявцевой» на улице Ломоносова.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк закроется на капитальный ремонт, который продлится полтора-два года. На время реставрации он переедет в шапито на Петроградской стороне. Цирк открылся в 1877 году и стал первым каменным стационарным учреждением подобного рода в России. С 1919 года здание неоднократно перестраивалось, в результате чего, в частности, был утрачен декор фасадов.

«Доходный дом Н. В. Чайковского» возведен в стиле модерн в 1905-1909 годах архитекторами Капелинским и Сонгайло. «Доходный дом М. П. Кудрявцевой» построен в 1874-1876 годах по проекту Ивана Штрома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше