Мэрия оценит «дома-книжки» на Новом Арбате

Новый Арбат

Новый Арбат. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Правительство Москвы проводит оценку трех из четырех «домов-книжек» на Новом Арбате и к концу лета текущего года выставит здания на продажу для реконструкции под гостиницы. Об этом газета «Известия» сообщает со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова.

Речь идет о домах №11, 15 и 21. По мнению экспертов, город сможет выручить за три здания около 15 миллиардов рублей. «Звездность» отелей определят новые владельцы. О дальнейшей судьбе «дома-книжки» №19 не сообщается.

О том, что власти намерены реконструировать «дома-книжки» под отели, в конце апреля заявил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник отмечал, что проект рассматривается в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Арендаторам, которые в настоящее время занимают офисы в домах-книжках, мэрия или новые собственники предоставят другие площадки.

Четыре 26-этажных здания (дома№ 11, 15, 19, 21), фасады которых похожи на раскрытые книги, объединены двухъярусным застекленным стилобатом протяжённостью 850 метров. В советские времена «дома-книжки» были правительственными зданиями, а сейчас город сдает их в аренду под офисные помещения класса В.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше