Среда обитания

В Подмосковье объявлен архитектурный конкурс на премию губернатора

Андрей Воробьев

Андрей Воробьев. Фото: Юрий Иващенко / РИА Новости

С 26 мая главное управление архитектуры и градостроительства Московской области начало прием заявок на участие в архитектурном конкурсе на премию губернатора. Об этом говорится в сообщении правительства Московской области.

Конкурсный отбор продлится 60 дней, премии будут вручены в шести номинациях.

В номинациях «Архитектура» и «Градостроительство» будут выбраны лучшие архитектурные объекты, оптимальные решения в планировке территории и благоустройстве, проекты создания и развития общественных пространств. В номинации «Наследие» премии будут вручены за реконструкцию и воссоздание архитектурных ансамблей, за лучшие проекты зон охраны объектов историко-культурного наследия Подмосковья. В номинации «Социальный объект» будут рассмотрены лучшие проекты детских садов, школ, клубов и спортивных комплексов. В номинации «Инновационные технологии» будут награждены проекты, в которых используются современные, энергоэффективные, ресурсосберегающие технологии и материалы. В последней номинации «Главный архитектор муниципального образования» премии получат руководители подразделений по архитектуре и градостроительству.

К конкурсу допускаются физические, юридические лица и авторские коллективы, выдвигать соискателей могут муниципалитеты, общественные и другие организации.

Ранее зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявлял, что в конкурсе могут участвовать как реализованные проекты, так и находящиеся в стадии разработки. Вручение архитектурной премии состоится в рамках выставки «Строительная неделя Подмосковья», которая пройдет 6-8 августа в «Крокус Экспо». На выставке будут представлены макеты и планшеты претендентов. В жюри войдут зарубежные и российские эксперты, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и архитектор Сергей Чобан.

Кроме премий за достижения в архитектуре и градостроительстве будет также вручена «антипремия» — за худший реализованный проект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше