Эксперты заявили о дефиците таунхаусов на Рублевке

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

В настоящее время в структуре предложения элитных поселков на Рублево-Успенском шоссе коттеджи занимают 77 процентов, а таунхаусы — всего 23 процента. При этом спрос на таунхаусы составляет 40 процентов, что свидетельствует о дефиците данного формата, говорится в исследовании компании Contact Real Estate.

По информации аналитиков, за последние два года новых элитных поселков на Рублево-Успенском направлении не появлялось. За период с мая 2013-го по май 2014 года было осуществлено около 70 сделок купли-продажи (32 с коттеджами и участками с подрядом, 38 — с таунхаусами). В целом реализовано домовладений более чем на 36,8 миллиона долларов.

Согласно обзору, средняя цена предложений в сегменте коттеджей и участков с подрядом на Рублевке сейчас составляет 5291 доллар за квадратный метр. В сегменте таунхаусов этот показатель оценивается в 2828 долларов за «квадрат».

По состоянию на конец мая открытые первичные продажи ведутся в 17 элитных поселках на Рублевке, только в двух из которых представлены таунхаусы. Общий объем предложения (коттеджи, участки с подрядом и таунхаусы) составляет 205 объектов. Основная часть находится в 10-20 километрах от МКАД. На более дальних расстояниях зафиксирована нехватка новых качественных объектов.

Ранее специалисты агентства TWEED сообщали, что до половины сделок купли-продажи на вторичном рынке Рублевки совершается с предложениями в стародачных поселках творческой интеллигенции и деятелей науки, расположенных не далее 30 километров от Москвы (поселки Николина Гора, Жуковка, Новь, Барвиха, Подушкино, Усово, Горки-2, Успенские Дачи).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше