Градозащитники остановили снос усадьбы XIX века в Москве

Особняк архитектора Соколова

Особняк архитектора Соколова. Фото: «Архнадзор»

Утром 29 мая в центре Москвы возобновился снос особняка архитектора Соколова, построенного им по собственному проекту в 1884 году. Как говорится в сообщении «Архнадзора», позднее активистам градозащитных движений удалось временно остановить работы.

По их словам, сейчас одноэтажное здание снесено уже более чем на половину. Дом архитектора С.В. Соколова располагается по адресу: Электрический переулок, дом 10, строение 1.

Как отмечали в «Архнадзоре», ранее участок был защищен от нового строительства режимом объединенной охранной зоны, но ее упразднили по решению городских властей. В марте текущего года комиссия при правительстве Москвы по вопросам градостроительства на территории зон охраны вынесла решение о сносе. Обращения градозащитников о признании исторического здания охраняемым объектом и о восстановлении охранной зоны не принесли результата.

Застройщиком участка выступает инвестиционная компания «Приоритет». На месте одноэтажного особняка мэрией согласовано строительство семиэтажного многофункционального комплекса с апартаментами и подземным паркингом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше