Среда обитания

На реставрацию усадьбы Вяземских-Долгоруковых выделили более 3 миллиардов рублей

Усадьба Вяземских-Долгоруковых

Усадьба Вяземских-Долгоруковых. Фото: Shakko / Wikipedia

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина объявил открытый конкурс на реставрацию усадьбы Вяземских-Долгоруковых. Как говорится в заявке, размещенной на портале госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 3,181 миллиарда рублей.

Заявки на участие в тендере принимаются до 25 июня, а подведение итогов намечено на 27 июня. За 47 месяцев победитель конкурса должен будет отреставрировать фасады и интерьеры здания, а также приспособить усадьбу для использования под картинную галерею.

Усадьба Вяземских-Долгоруковых располагается на участке 1,2 гектара по адресу: Малый Знаменский переулок, 3/5. В настоящее время объект культурного наследия регионального значения находится в ограниченно работоспособном состоянии. Здание состоит из двух корпусов общей площадью 26,3 тысячи квадратных метров.

Реставрация усадьбы является частью проекта по созданию на базе ГМИИ музейного городка. Предполагается, что по окончании работ музейные площади увеличатся с 49 до 105 тысяч квадратных метров, а ежегодная посещаемость составит не менее 3 миллионов человек. До 2020 года на создание городка будет выделено около 22 миллиардов рублей.

В апреле текущего года стартовал новый конкурс на разработку архитектурной концепции для комплекса ГМИИ, объявить победителя которого планируется 24 июня. Победителем первого конкурса на реновацию ГМИИ стал британский архитектор Норман Фостер, однако в 2013 году он отказался от участия в проекте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше