Среда обитания

Абрамович обновит план развития Новой Голландии

Новая Голландия

Новая Голландия. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Компания «Новая Голландия девелопмент», входящая в группу Millhouse Романа Абрамовича, приступила к разработке нового плана реконструкции острова. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, в обновленном проекте решено отказаться от застройки части Новой Голландии со стороны Адмиралтейского канала. Работы по реконструкции разделят на несколько этапов, и уже в конце 2015 года доступ на остров будет открыт. Одновременно с парком запустят в эксплуатацию бывшую кузню. Здесь же, в парке, будет находиться пруд, где планируется в зимнее время организовать каток.

В связи с изменениями «Новая Голландия девелопмент» отказалась от сотрудничества с компанией WORK AC, чей проект был выбран в результате конкурса в 2011 году. Новым проектировщиком генплана развития острова назначена голландская компания WEST 8. В целом проект по-прежнему предусматривает создание городского парка с выставочными и арт-пространствами, кинотеатром, образовательными центрами, офисами, апартаментами, магазинами и кафе.

Остров Новая Голландия появился в 1719 между Невой и рекой Мойкой. В 1721 году Петр I открыл здесь первый военный порт в России. Основной архитектурный комплекс острова был возведен в 1765-1780 годах. Также территория Новой Голландии использовалась под склады, тюрьму и здания для воинских частей.

В 2004 году остров, принадлежавший большую часть своей истории морским ведомствам, перешел в собственность Петербурга. В 2006 году победителем конкурса по выбору инвестора для реконструкции острова стал бизнесмен Шалва Чигиринский, однако разработанный для него проект британского архитектора Нормана Фостера реализован не был.

В конце 2010 года повторный конкурс выиграла «Новая Голландия девелопмент». До 2017 года она должна вложить в реконструкцию острова не менее 12 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше