Среда обитания

Россияне рассказали о наличии загородного жилья

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Владельцами загородной недвижимости являются 46 процентов городских жителей России. Как говорится в проведенном ВЦИОМ исследовании, за год показатель снизился на 2 процентных пункта.

Чаще всего респонденты сообщали о наличии дома, в котором можно отдыхать летом (29 процентов), и, прежде всего, об этом говорили жители крупных городов (44 процента). У 8 процентов есть загородное жилье, пригодное для проживания круглый год, у 9 процентов — земельный участок. Арендует дачу лишь 1 процент горожан. Ничего из вышеперечисленного нет у 49 процентов опрошенных, еще 4 процента затруднились с ответом.

О наличии на даче электричества заявили 76 процентов респондентов. У каждого второго проведен водопровод, 41 процент владельцев загородной недвижимости имеет возможность жить в капитальном доме. Более трети опрошенных имеют на участке баню, а у 31 процента все необходимые удобства находятся в доме. Хорошо асфальтированные дороги есть у 24 процентов, газовое снабжение — у 17 процентов.

Две трети россиян признались, что с нетерпением ждут каждой возможности отправиться на дачу. «Добровольно» за город чаще ездят респонденты в возрасте 45-59 лет (73 процента) и женщины (71 процент). Каждый пятый опрошенный посетовал, что выезжает на дачу исключительно по просьбе родственников.

Опрос был проведен 31 мая - 1 июня 2014 года . Всего в нем участвовало 1600 человек из 130 населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше