Среда обитания

Китайцы подпишут соглашение о строительстве доступного жилья в России

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

До конца июня Минстрой и фонд РЖС подпишут рамочное соглашение с китайскими компаниями о строительстве доступного жилья в России. Об этом пишет РБК daily.

По данным издания, корпорация China Railway Construction и фонд China Investment примут участие в госпрограммах по строительству в разных регионах 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. Продавать построенное жилье они готовы не дороже 30 тысяч рублей за «квадрат» или за 80 процентов от среднерыночной цены в конкретном субъекте.

В частности, речь может идти о программе «Жилье для российской семьи», которая официально стартует 4 июля. В ее рамках до 2017 года планируется построить как раз 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

Ранее сообщалось, что китайским застройщикам предложено возвести доступное жилье с квартирами в 40, 60, 80 и 100 квадратных метров.

По информации Росстата, в прошлом году ввод жилья в России вырос на 5,4 процента до 69,4 миллиона квадратных метров. В январе-мае текущего года в стране ввели в эксплуатацию 22,5 миллиона квадратных метров жилья (285,3 тысячи квартир), что на 28,7 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше